«Упрощенцы» могут учесть затраты на медосмотры, только если они обязательны

48

Предприниматель на упрощенной системе налогообложения оплатил своему работнику медицинский осмотр. Может ли коммерсант стоимость этого осмотра отнести на расходы при УСН?

Минфин в письме от 24.02.2014 № 03-11-11/7618 ответил на этот вопрос так. Расходы на медосмотр не поименованы в закрытом перечне затрат, которые можно учесть при «упрощенке».

Вместе с тем организация медосмотров относится к обязательному производственному контролю (п. 2.1 и 7.1 Правил, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 09.06.2003 № 129). Поэтому такие затраты можно списать при УСН как материальные расходы (на приобретение работ и услуг производственного характера) на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом для списания затрат при упрощенной системе налогообложения важно, чтобы медицинский осмотр был обязательным. То есть должность работника должна входить в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры сотрудников. Такой перечень утвержден приложением 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В частности, там перечислены водители, крановщики, работники организаций общественного питания, лечебно-профилактических учреждений и пр.

А вот если медосмотр добровольный, то и расходы на него учесть при упрощенной системе не получится.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль