Расходы

41

Стоимость кондиционеров нельзя включить в затраты при УСН

Наша фирма с согласия собственника помещения установила в арендованном офисе кондиционеры. Можно ли учесть их стоимость в налоговой базе при УСН, ведь они необходимы для улучшения качества работы сотрудников в летний период?
Бухгалтер ООО «Успех» И.А. Березкина

 

 На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Нет, ваша компания не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Покупку кондиционеров можно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда. А они в закрытом перечне расходов не указаны. Соответственно стоимость кондиционеров нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Затраты на реконструкцию здания можно списать после ввода его в эксплуатацию и оплаты расходов

Я, будучи предпринимателем, провел реконструкцию здания, используемого в своей деятельности. В результате реконструкции изменились характеристики здания (высота, этажность, площадь). Каким образом можно учесть расходы по реконструкции здания? Применяю УСН с объектом доходы минус расходы.
Индивидуальный предприниматель Л.С. Головин

 

 На вопрос отвечает У.В. Cеменова, советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Подобные расходы можно учесть в налоговой базе при УСН как затраты на реконструкцию основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Чтобы списать расходы на реконструкцию здания, нужно выполнить три условия: ввести объект в эксплуатацию, начать использовать в предпринимательской деятельности и оплатить расходы по строительству (п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Есть еще одно условие: если по окончании работ нужно внести изменения в имеющееся свидетельство о государственной регистрации прав на реконструированный объект недвижимости, то расходы отражают только после подачи документов на регистрацию. Выполнив все требования, вы сможете списать данное помещение на расходы при УСН в течение первого календарного года его эксплуатации.

Если же время наступления всех указанных условий не совпадает, то расходы на реконструкцию учитывайте в том отчетном периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий: ввод в эксплуатацию здания, подача документов на внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации или завершение оплаты расходов.

Расходы, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, не учитывают при УСН

Мы совмещаем УСН и ЕНВД. По основному виду деятельности применяем УСН с объектом доходы минус расходы. А еще арендуем у города фасады для размещения рекламных поверхностей. И этот вид деятельности находится на ЕНВД. Можно ли учесть аренду данных поверхностей в расходах по упрощенной системе?
Бухгалтер ООО «Старт» В.С. Горлова

Из норм НК РФ следует, что расходами при УСН признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, облагаемой в рамках УСН (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Следовательно, расходы в виде арендной платы за рекламные поверхности, относящиеся к предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, не учитывают в налоговой базе по упрощенной системе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль