Что выгоднее: арендовать автомобиль у сотрудника или выплачивать ему компенсацию за использование личного транспорта

474

Что выгоднее: арендовать автомобиль у сотрудника или выплачивать ему компенсацию за использование личного транспорта

Если труд сотрудника носит разъездной характер, то зачастую работодатель сразу принимает на работу человека со своим личным автомобилем. Чтобы именно на нем он и работал.

Перед руководством и бухгалтером встает вопрос: как удобнее и выгоднее оформить использование авто — арендовать машину у работника или, не арендуя, платить сотруднику компенсацию за использование им личного имущества в служебных целях?

Ответ зависит от того, на каком объекте налогообложения работает «упрощенец».


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Если вы применяете УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В данном случае для «упрощенца» важно по максимуму списывать на расходы все понесенные затраты. Однако сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, которую можно признать в расходах, ограниченна (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно это не более 1200 руб. в месяц. А для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 руб. Данные нормы установлены в пункте 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. При этом указанные суммы включают в себя все расходы, которые несет сотрудник, эксплуатирующий автомобиль. То есть в эти 1200 или 1500 руб. включаются ГСМ, техобслуживание, ремонт и т. п. ( письмо Минфина России от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140). Поэтому вы можете утвердить любую сумму компенсации работнику, но учесть при УСН сможете лишь установленную норму.

Более того, надо принимать во внимание, что эта норма утверждена законодателями в расчете на полный месяц использования автомобиля в служебных целях. Если, например, сотрудник ездил на машине всего 2 дня из 22 рабочих дней в месяце, то и компенсацию, которую можно списать на расходы, надо уменьшить в 11 раз. Об этом Минфин России опять же говорит в своем письме от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140.

Выгоднее другой возможный вариант — заключить с сотрудником договор аренды авто. Дело в том, что арендную плату, как и прочие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, — стоимость ГСМ, ремонта, техобслуживания и т. п., можно учесть при УСН полностью (подп. 4 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Единственное неудобство аренды — необходимость удержать с арендной платы НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Тогда как компенсация таким налогом не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ).

А вот страховые взносы во внебюджетные фонды не придется платить в обоих случаях (п. 3 ст. 7 и абз. «и» подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), п. 1 ст. 5 и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ)).

Только обратите внимание вот на какой момент. Если вы заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем, помимо суммы арендной платы, укажите в договоре стоимость услуг по управлению транспортом. Тогда арендная плата будет облагаться только НДФЛ. А вот услуги по вождению — НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Если же в договоре аренды машины с экипажем арендную плату и стоимость услуг вы не разделите, а пропишете общей суммой, то проверяющие, скорее всего, будут настаивать, что страховые взносы нужно платить со всей суммы, указанной в договоре. Что касается налогового учета, то все выплаты по такому договору в части аренды можно учесть в полном объеме по основаниям, указанным выше. А стоимость услуг по управлению автомобилем будут списываться на затраты как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ).

Читайте также О том, как отражать в бухучете компенсацию за использование работником личного авто, читайте в статье «Как организовать документооборот, если принято решение платить сотруднику компенсацию за использование его имущества» // «Упрощенка», 2013, № 7, с. 26.

Кроме того, по соглашению с работником вы можете предусмотреть уплату взносов на травматизм со стоимости услуг по управлению автомобилем (ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

Если вы работаете на «упрощенке» с объектом налогообложения доходы. Расходы в налоговом учете вы не отражаете. Однако это не означает, что вопрос налоговой экономии отпадает. Так, компенсация за использование личного имущества, как мы уже сказали выше, не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами. А вот с арендной платы НДФЛ нужно исчислить, страховые взносы — нет. Поэтому выплата компенсации в этом случае для вас может быть более предпочтительным вариантом. Не придется лишний раз считать НДФЛ. Причем даже если вы установите компенсацию в большем размере, чем определена законодательством для целей налогового учета расходов, вся ее сумма не должна облагаться НДФЛ и страховыми взносами (письмо Минфина России от 27.08.2013 № 0304-06/35076). Поскольку это компенсационная выплата, а не оплата труда. А нормы законодательством установлены только в целях расчета налога на прибыль и «упрощенного» налога.

Правда, не забудьте, чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы, у вас должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику. А также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы конкретных расходов (письмо Минфина России от 13.04.2007 № 14-05-07/6). В частности, путевые листы, чеки на покупку ГСМ.

То есть нельзя платить, например, компенсацию в размере 10 000 руб. в то время как из документов следует, что сотрудник потратил на служебные поездки и обслуживание авто только 3000 руб.

Какая максимальная норма установлена для учета в расходах компенсации за использование личного автомобиля работника? 1500 руб. 2000 руб. 2500 руб. Сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, которую можно признать в расходах при УСН, составляет 1500 руб. для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см. А для легковушек с объемом двигателя до 2000 куб. см включительно это не более 1200 руб. в месяц (п. 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль