Отказ от УСН

55

Добровольно перейти с УСН на общий режим в середине года нельзя

 

 На вопрос отвечает В.Б. Кирсанова, консультант ДМБУ

Вправе ли фирма, применяющая УСН, перейти на общий режим налогообложения в середине года, и если нет, то почему? Когда компания добровольно может перейти с УСН на общий режим?
Бухгалтер ООО «Прогресс-плюс» И.П. Огурцова

Перейти добровольно с упрощенной системы налогообложения на общий режим в середине года нельзя. И вот почему. Существует всего два способа перейти с «упрощенки» на общую систему.

Первый. Добровольный переход. По собственному желанию уйти с УСН и применять общую систему организация может только с 1 января нового календарного года. Это объясняется тем, что в Налоговом кодексе РФ установлен запрет на смену режима налогообложения в течение года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ) и указание на возможность изменить режим только со следующего календарного года. Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.13 НК РФ. Для перехода на упрощенную систему налогообложения нужно в срок не позднее 15 января года, в котором предполагается применять общий режим, уведомить налоговую инспекцию о своем решении. На заметкуНа сайте электронного журнала «Упрощенка» в разделе «Формы» можно скачать уведомления об утрате права на УСН и об отказе от применения упрощенной системы (формы № 26.2-2 и 26.2-3). Они утверждены приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-73/829@.

Второй. Принудительный переход при несоответствии требованиям. К примеру, если у фирмы появился филиал или по итогам любого отчетного периода сумма доходов компании или предпринимателя в 2014 году превысила 64,020 млн. руб., или если средняя численность сотрудников за отчетный период более 100 человек, тогда нужно уходить с УСН на обычную систему налогообложения. Причем сделать это следует с начала квартала, в котором произошло превышение ограничений (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Инспекцию о потере права на УСН нужно уведомить не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на «упрощенку» (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Читайте такжеО том, при наступлении каких обстоятельств нужно переходить с УСН на общий режим и как учитывать доходы и расходы в этом случае, смотрите материал «Отказ от упрощенной системы налогообложения».

Таким образом, добровольный переход с упрощеннной системы на общий режим возможен только с начала следующего года при условии подачи уведомления. Просто так отказаться от УСН в течение года и перейти на общий режим налогообложения Налоговый кодекс РФ не позволяет.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль