Расчет пособия

46

Если стаж работы сотрудника меньше шести месяцев, больничный рассчитывают исходя из МРОТ

 

 На вопрос отвечает В.Б. Кирсанова, консультант ДМБУ

В феврале 2014 года фирма приняла на работу сотрудника. Он проработал два месяца и заболел. По каким правилам рассчитывать больничное пособие в 2014 году, если до этого сотрудник нигде не работал, то есть его стаж меньше шести месяцев?
Бухгалтер ООО «Акация» В.А. Мохова

Пособие по временной нетрудоспособности определяют исходя из среднего заработка. А он в свою очередь рассчитывается исходя из выплат за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ, и п. 15(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Это общий случай.

Если же стаж работы сотрудника меньше шести месяцев и размер исчисленного среднего заработка за полный месяц ниже МРОТ, то пособие рассчитывают исходя из МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 15(3) Положения). И формула для этого случая выглядит так:

Средний заработок исходя из МРОТ = МРОТ × 24 мес. : 730

На 1 января 2014 года МРОТ составляет 5554 руб. (ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 № 336-ФЗ). Тогда средний дневной заработок в 2014 году для оплаты пособия исходя из МРОТ равен 182,6 руб. (5554 руб. × 24 мес. : 730 дн.).

Начисляя пособие по временной нетрудоспособности, помните, что оно зависит от страхового стажа работника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Исходя из вопроса, страховой стаж работника менее пяти лет, значит, размер дневного пособия определяется как 60% среднедневного заработка (п. 4 ст. 14 и подп. 3 п. 1 ст. 7 Закона № 255ФЗ).

Таким образом, размер дневного пособия составит 109,56 руб. (182,6 руб. × 60%). Если в вашей местности установлен районный коэффициент, не забудьте увеличить рассчитанную суму на такой коэффициент (п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Обратите вниманиеРассчитав и начислив пособие по временной нетрудоспособности, удержите с него НДФЛ, а оставшуюся сумму выплатите работнику (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Чтобы рассчитать пособие за весь период болезни, умножьте среднедневной заработок на число календарных дней, приходящихся на период нетрудоспособности (п. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).


Подборка статей на тему "Пособия":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль