Нужно ли предпринимателям иметь расчетный счет, чтобы платить за аренду

222
Нужно ли предпринимателям  иметь расчетный счет,  чтобы платить за аренду

 

 Елизавета Скаковская, руководитель налоговой практики КГ «НЕОТАКС»

— Елизавета Александровна, новое Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У запретило тратить наличную выручку на оплату аренды. То есть прежде деньги надо либо снять с расчетного счета, либо вообще осуществлять безналичный платеж. Но далеко не все предприниматели имеют расчетный счет. Многие работают только с наличными деньгами, а налоги и сборы бизнесменам разрешено оплачивать наличными через банковские квитанции. То есть свой расчетный счет не требуется. Да и сумма арендной платы может быть не такой уж большой, чтобы превышать лимит расчета наличными в 100 000 руб. по одному договору. Как быть?

— Действительно, согласно новому Указанию Банка России аренда может быть оплачена только наличными, предварительно снятыми с банковского счета. Использовать наличную выручку или другие средства, прямо поступившие в кассу, для расчетов за аренду недвижимости запрещено (п. 4 Указания Банка России № 3073-У).

Таким образом, тем индивидуальным предпринимателям, которые арендуют недвижимое имущество и не имеют расчетного счета в банке, следует задуматься о его открытии.


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

На заметкуНовое Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, ужесточившее требования к наличным расчетам, вступило в силу 1 июня 2014 года. С этой даты нужно следовать новым нормам.

Напомню, аналогичные требования предусмотрены для расчетов по операциям с ценными бумагами, по выдаче (возврату) займов и процентов по ним, по деятельности по организации и проведению азартных игр.

— И никакого выхода из этой ситуации нет?

— На мой взгляд, решение есть. Для оплаты аренды можно использовать денежную наличность, предварительно снятую с банковского счета предпринимателя как физического лица (с банковской карты). Ведь в наше время, как правило, каждый человек (и коммерсант не исключение) имеет хотя бы один личный счет в банке.

Так вот новое Указание Банка России, равно как и иные нормативные правовые акты, не запрещает использовать коммерсанту в предпринимательской деятельности счета, открытые ему как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю.

Более того, в пункте 4 нового Указания прямо сказано, что наличные расчеты по договорам аренды недвижимости осуществляются за счет денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. И не конкретизировано, что это должен быть расчетный счет, открытый именно на индивидуального предпринимателя.

Важное обстоятельствоВ Указании Центробанка нет запрета на то, чтобы предприниматель снимал деньги со своего личного счета. То есть со счета, открытого ему как физлицу. И рассчитывался этими деньгами за аренду коммерческой недвижимости.

Таким образом, бизнесмен может использовать банковскую карту, оформленную на его имя как физического лица, а не предпринимателя. В этом случае он не нарушит требований закона, если рассчитается за аренду недвижимости за счет наличности, предварительно снятой с такой карты.

— А суммы, которые предприниматель снимет с личного счета и внесет в свою кассу, не увеличат его налоговую базу по УСН?

— Внесение личных средств предпринимателя в кассу не означает получение им доходов от реализации товаров (работ, услуг) или внереализационных доходов. Поскольку средства, поступившие в кассу, являются личными сбережениями предпринимателя, а не доходами, полученными от предпринимательской деятельности. Значит, внесенные суммы не подлежат учету при определении налоговой базы по УСН или общему режиму налогообложения.

Аналогичное мнение высказывал Минфин России в письме от 08.07.2009 № 03-11-09/241. И суды подтверждают такую позицию (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19.01.2012 № А40-39341/11-75-163, Северо-Кавказского округа от 14.06.2007 № Ф08-3397/2007-1384А, Западно-Сибирского округа от 30.09.2011 № А45-17240/2010 и от 21.05.2009 № Ф04 3038/2009(7209-А67-46)).

— Что будет, если расчетный счет не открывать и оплачивать аренду из кассовой выручки?

— Очевидно, что если предприниматель будет оплачивать аренду недвижимости за счет кассовой выручки, то это будет расцениваться как нарушение действующих правил.

— А как контролеры могут выявить нарушение порядка?

— Установить такое нарушение контролеры смогут в рамках проверки предпринимателя на предмет того, как он соблюдает порядок работы с денежной наличностью. В частности, они могут запросить документы, подтверждающие обналичивание денежных средств в банке. И если коммерсант не сможет их представить, то контролеры будут рассматривать оплату аренды в качестве операции, произведенной за счет кассовой выручки.

То есть даже если бизнесмен не ведет кассу в полном объеме, как это теперь разрешено другим Указанием Банка России — от 11.03.2014 № 3210-У, налоговики все равно в состоянии выявить факт оплаты с нарушением установленного порядка.

— Какой штраф предусмотрен за нарушение? Статья 15.1 КоАП РФ, по которой штрафуют за нарушение порядка работы с денежной наличностью, разве может здесь применяться? Ведь перечень возможных правонарушений в ней закрыт и оплата аренды из кассовой выручки в этом перечне не указана.

— Соглашусь, что статья 15.1 КоАП РФ не предусматривает ответственности за подобное нарушение. Она устанавливает санкции за строго ограниченный круг правонарушений. В их числе осуществление расчетов наличными сверх установленных размеров, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе денег сверх установленных лимитов.

Как видно, анализируемое правонарушение в данный перечень не входит. Возможно, этот пробел в КоАП РФ будет устранен в ближайшее время. Поэтому исходить из того, что ответственность за нарушение не установлена, не стоит. Отсутствие санкций не отменяет факта совершения правонарушения.

— Возможна ли схема, при которой из кассовой выручки выдаются деньги под отчет и уже подотчетное лицо оплачивает аренду? То есть в данном случае рассматривать аренду как вид услуг.

— Действительно, пункт 2 Указания № 3073-У предусматривает, что кассовая выручка может быть направлена напрямую на выдачу наличных под отчет и на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг.

Аренда — это услуга. Поэтому, например, в случае аренды транспортного средства, оборудования или другого движимого имущества оказанная услуга может быть оплачена за счет кассовой выручки, в том числе и через подотчетное лицо. Однако для аренды недвижимости установлено специальное запрещающее правило, которое имеет приоритет над общей нормой.

Есть нюансыАренду движимости, например, транспорта, по-прежнему можно оплачивать из кассы. Исключение предусмотрено только для аренды недвижимости (офисов, складов и т. п.). В этом случае прежде нужно снять деньги с банковского счета.

Следовательно, использование предлагаемой схемы в отношении зданий, помещений невозможно в силу того, что такие действия будут являться нарушением действующего законодательства.

— Если арендодатель принимает оплату за аренду недвижимости через кассу, должен ли он проверять тот факт, что арендатор прежде снял деньги для оплаты со своего расчетного счета, а не просто взял их из своей кассовой выручки? Если данный факт не контролировать, возможны ли какие-то негативные последствия для арендодателя?

— Обязанности проверять источник средств, которыми съемщик оплачивает аренду, для арендодателя не установлено. Соответственно и о каких-либо санкциях в отношении него речи быть не может.

Поэтому соблюдение нового порядка расходования наличных денежных средств — ответственность сугубо арендатора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль