Деньги под отчет

35

Работник не вправе оплатить покупку на сумму более 100 000 руб. наличными от лица фирмы

Сотруднику выданы наличные деньги под отчет на покупку оборудования в сумме 150 000 руб. Вправе ли сотрудник оплатить стоимость оборудования от лица компании на эту сумму? И если нет, то как поступить в этом случае?
Бухгалтер ООО «Книжная лавка» Е.А. Пантелеева

 

 На вопрос отвечает О.А. Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса

Начну с того, что ограничение по наличным расчетам не распространяется на выдачу подотчетных сумм. Это следует из пункта 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Поэтому ваша организация спокойно может выдать сотруднику 150 000 руб. под отчет на покупку необходимых товаров. Однако здесь необходимо иметь в виду, что в случае заключения договора между сотрудником и контрагентом сотрудник действует на основании доверенности или устава. В связи с этим заключенный им договор будет считаться заключенным между организацией и контрагентом, и на него будет распространяться ограничение по сумме наличных операций между организациями. Таким образом, работник не вправе оплатить оборудование стоимостью 150 000 руб. наличными от имени компании. В этом случае необходимо заключить несколько договоров (например, отдельно на покупку оборудования и его установку) или произвести оплату в безналичном порядке. Патентная система налогообложения

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль