Упрощенка

Трудовые отношения

  • 27 июля 2014
  • 58

В отношении рабочих мест надомников не нужно проводить спецоценку

Несколько сотрудников компании работают на удаленном доступе из дома. Обязана ли компания-работодатель проводить специальную оценку таких рабочих мест?
Бухгалтер ООО «Корунд» Д.А. Гусева

 

 На вопрос отвечает А.В. Крахмальный, аудитор АКГ «Уральский союз»

Действительно, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426-ФЗ). В соответствии с этим законом на смену аттестации рабочих мест пришла спецоценка, проводить которую должны все без исключения работодатели.

При этом в Законе № 426-ФЗ четко сказано, что специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ)

Следовательно, вашей компании не нужно проводить специальную оценку условий труда дистанционных работников.

В ПФР не сообщают о том, что сотрудник достиг пенсионного возраста

Работнику исполнилось 60 лет, и он уходит на пенсию. Нужно ли уведомлять ПФР о том, что сотрудник достиг пенсионного возраста? Какие документы нужно подготовить для сотрудника, если он продолжит работать в компании? Какие документы нужно оформить, если такой работник решит увольняться?
Бухгалтер ООО «Алмаз» Ю.В. Скворцов

 

 На вопрос отвечает Н.И. Бакулина, начальник отдела персонифицированного учета УПФР в Краснозерском районе Новосибирской области

Уведомлять ПФР о том, что сотрудник достиг пенсионного возраста, не нужно. Однако, возможно, есть какие-то нюансы учета таких сотрудников в вашем регионе. Например, в Новосибирской области ежегодно компании заранее (за два года) подают в Управление ПФР списки работников, которые достигнут пенсионного возраста или права на пенсию по выслуге лет в эти два года. Это позволяет будущим пенсионерам начать предварительную подготовку пакета документов для пенсионного дела. Чтобы при достижении ими пенсионного возраста можно было без проволочек назначить пенсию в 10-дневный срок. Даже если компания не подаст список, у ПФР есть возможность подготовить списки по возрасту самостоятельно.

Теперь что касается документов. Если человек больше не работает на предприятии, то от предприятия ничего не нужно. Физическое лицо обращается за назначением пенсии самостоятельно, представляя в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы:

— заявление о назначении пенсии;

— паспорт;

— страховое свидетельство;

— трудовую книжку и другие документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовые договоры, приказы о приеме и увольнении и т. п.);

— военный билет, если в трудовой нет записи о службе в армии;

— документы о специальном образовании.

Еще отмечу, что если в 2000—2001 годах зарплата у человека была небольшая, то нужно принести справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд других годов, в которых зарплата была приличная (можно с разных мест работы, главное — 60 месяцев подряд). Это влияет на размер пенсии, увеличивая ее.

Если же человек продолжает работать, то компании нужно представить в отношении такого сотрудника в управление ПФР форму СПВ-2 за текущий период.

При этом обращается работник за назначением пенсии все равно самостоятельно. Исключение — когда сотрудник оформляет доверенность на представление его интересов. Тогда представитель компании, чтобы не отрывать работника от производства, подаст все указанные выше документы в управление ПФР за него.

Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.