Любаша становится агентом по НДС

43

В кабинет Натальи влетела Любаша. Сбросив шубку, она немедленно перешла к делу:

— Мы тут заключили контракт с иностранной компанией на оказание рекламных услуг. Услуги нам оказали, акт мы вчера подписали, но меня терзают смутные сомнения: ничего ли я не забыла, все ли учла?

— А эта иностранная компания имеет постоянное представительство на территории России? — сразу же уточнила Наталья.

— Нет, не имеет, — голос девушки стал очень тихим.

— Тогда сомнения тебя терзают правильно. Как только твое руководство решит сотрудничать с иностранной компанией, не зарегистрированной в качестве налогоплательщика на территории России, тебе сразу же надо изучить статью 148 «Место реализации работ (услуг)» Налогового кодекса РФ и выяснить, не будет ли являться местом реализации такой услуги территория Российской Федерации.

— Можно посмотреть? — Любашины пальчики запорхали по клавиатуре. — Ну так и есть, — через минуту огорченно проговорила она. — Нашла. «Оказание рекламных, маркетинговых услуг» — это абзац 5 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Местом реализации такой услуги является Российская Федерация. И что из этого следует?


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

— А теперь следует читать статью 161 «Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами» НК РФ. В пункте 1 этой статьи, переводя на простые слова, сказано, что если иностранные лица, не состоящие на учете в налоговой инспекции в РФ, реализуют в нашей стране работы (услуги), налоговая база определяется как сумма дохода от реализации с учетом НДС. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции.

— То есть мы становимся налоговыми агентами? — ужаснулась Любаша.

— Именно, а потому обязаны исчислить, удержать у иностранной компании и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, несмотря на то что как «упрощенцы» вы не являетесь плательщиками НДС (п. 2 ст. 161 НК РФ).

— Подожди, то есть если контракт у нас на 10 000 долл. США, мы должны уплатить в бюджет 1525,42 долл. США (10 000 долл. США : 118 × 18) в рублевом эквиваленте?

— Именно так, а оставшиеся 8474,58 долл. США перечислить своему иностранному партнеру, — закончила Наталья.

— Да, но ведь наш контрагент может с этим не согласиться.

— Вообще-то надо было заранее прописать в контракте все эти нюансы. Ну а если не прописали, то теперь ведите переговоры. Быть может, вам придется увеличить стоимость работ (услуг), внеся изменения в контракт.

— А если в контракте так и останется 10 000 долл. США, а я перечислю исполнителю только 8474,58 долл. США, у меня не возникнет проблем с валютным контролем?

Наталья задорно рассмеялась:

— Нет, не возникнет. Государство стоит на страже своих интересов. То, что иностранный партнер не дополучит денег, является проблемой этого иностранного партнера. Другое дело, если ситуация обратная. Почитай подпункт 2 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Там сказано, что резиденты обязаны «в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами, обеспечить: возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за... неоказанные услуги». То есть если вы перечислите предоплату, а услуги не будут оказаны в определенный контрактом срок, то вы будете оштрафованы в соответствии с пунктом 5 статьи 15.25 КоАП РФ в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

— Ничего себе, — присвистнула Любаша.

— Кстати, не забудь, что в банк необходимо представлять подтверждающие документы и справки о валютных операциях в соответствии с Инструкцией Банка России от 04.06.2012 №138-И.

— А что, и за непредставленные справки могут оштрафовать? — удивилась Любаша.

— А то! В зависимости от того, на сколько дней ты пропустишь сроки. За нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций штраф для юридических лиц составляет от 5000 до 50 000 руб. (п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).

— За каждый документ? — не поверила Любаша своим ушам.

— Я думаю, именно так, — ехидно отозвалась Наталья. — Но мы отвлеклись. Твоя фирма становится налоговым агентом. Поэтому ты должна выписать счет-фактуру и перечислить НДС в бюджет одновременно с оплатой услуг иностранного партнера.

— А почему одновременно? — полюбопытствовала Любаша.

— Вы как агент перечисляете не собственные деньги, а средства, удержанные из вознаграждения контрагента. В противном случае вы не исполняете обязанность по удержанию и (или) перечислению налогов, а значит, понесете взыскание в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ.

— Какое?

— Штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

— Понятно. — Любаша задумалась. Вдруг глаза ее засияли, и она поделилась возникшей идеей:

— Смотри, если я не удержу у иностранной компании НДС и не перечислю его в бюджет, то государство не сможет забрать у меня эту сумму принудительно. Ведь по общему правилу принудительное исполнение обязанностей налогового агента путем взыскания с него неперечисленных сумм налога (и пеней) возможно лишь в том случае, когда налоговый агент удержал налог, но в бюджет не перечислил.

— Все так, — отреагировала Наталья, — однако есть одно но — постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 № 15483/11.

Наталья нашла в компьютере нужный файл и процитировала:

— «…общество, исполняя обязанности налогового агента, обязано было, исходя из суммы определенного в договоре вознаграждения, исчислить сумму налога и уплатить ее в бюджет… вне зависимости от условий заключенного с иностранным лицом договора. Неисполнение российской организацией, состоящей на учете в налоговых органах, обязанности по удержанию налога на добавленную стоимость из выплачиваемых контрагенту средств не освобождает ее от обязанности исчислить этот налог и уплатить его в бюджет».

Любаша, не веря своим ушам, сама просмотрела злосчастное постановление и окончательно поняла, что НДС удержать придется. А не заплатить налог, сославшись на то, что он не был удержан, не получится. Ответственность за неуплату налога все равно будет лежать на российской организации. Ведь иностранное лицо даже на учете в российских налоговых органах не состоит.

Люба погрустнела:

— Теперь все ясно. Счет-фактуру выпишу. Дальше НДС удержу и в бюджет перечислю.

— Верно. А еще не забудь про декларацию по НДС. Ее нужно подать до 20-го числа месяца, следующего за текущим кварталом, — продолжила Наталья. — А теперь о хорошем. Суммы НДС, удержанные и уплаченные в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента, можно и нужно включить в расходы на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, поскольку расходы на рекламу поименованы в подпункте 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А значит, и «входной» НДС по ним включается в расходы.

— Однако я помню, что расходы на рекламу нормируются. В статье 264 Налогового кодекса РФ сказано, что «расходы налогоплательщика... на иные виды рекламы, осуществленные им в течение отчетного периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации», — похвасталась своей эрудицией Любаша.

— Ну да. Это естественно, если стоимость приобретенных работ (услуг) в расходах при «упрощенке» не учитывается, то и НДС, удержанный из доходов иностранного поставщика и перечисленный в бюджет, в расходах учитываться не будет.

Озадаченная Любаша покинула кабинет старшей подруги, придавленная тяжестью набежавших мыслей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль