НДФЛ

132

Реализуя товар, принадлежащий физическому лицу — комитенту, НДФЛ платить не нужно
Фирма открыла сувенирную лавку и как посредник реализует товары комитентов — физических лиц. Нужно ли удерживать НДФЛ, выплачивая денежные средства комитентам — физическим лицам?
Бухгалтер ООО «Корона» В.А. Веселова

  На вопрос отвечает М.В. Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по г. СанктПетербургу

Ваша организация в этом случае не признается налоговым агентом по НДФЛ. Налог должны самостоятельно уплатить комитенты — физические лица. И вот почему.

Исходя из определения договора комиссии, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Получается, что, исполняя поручение комитента, комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества.

Памятка Под имуществом подразумевают любое имущество физических лиц, которое принадлежит им на праве собственности (письмо ФНС России от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12769@).

Значит, у вашей организации, которая выплачивает физическим лицам доход от продажи имущества по договорам купли-продажи и комиссии, не возникает обязанности налогового агента. Ведь являясь посредником, вы не выплачиваете доход физическим лицам, а только реализуете товары по их поручению (ст. 226 НК РФ).

В свою очередь в статье 228 НК РФ сказано, что физлица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, они должны представить в инспекцию по месту своего учета декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог. То есть физлица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через посредника, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

С начисленных дивидендов нужно удержать НДФЛ
Директору — единственному учредителю мы хотим выплатить дивиденды за 2012 год. Нужно ли с них удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы? Можно ли выплаченную сумму учесть в расходах при УСН?
Бухгалтер ООО «Клевер» Л.Т. Лопухова

  На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Вам нужно удержать НДФЛ с выплаченных учредителю дивидендов. Дело в том, что «упрощенцы» исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физлицам (п. 1 ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно НДФЛ вам нужно удержать непосредственно из суммы дивидендов при их выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Памятка Резидентом является тот человек, который находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Ставка налога, по которой облагаются дивиденды учредителя, составляет 9%. Если же выплачивать дивиденды нерезиденту, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 15% (п. 3 и 4 ст. 224 НК РФ).

Важный момент, который вам нужно учитывать: дивиденды выплачивают из чистой прибыли (п. 1 ст. 43 НК РФ). А чистую прибыль, распределяемую между участниками, определяют по данным бухгалтерской отчетности. Поэтому если вы собираетесь выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, вы в прошлом году должны были вести бухучет в полном объеме.

Если же ваша фирма не вела бухучет, то с выплаченного вознаграждения придется удержать НДФЛ, но по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Поскольку при отсутствии подтверждения размера чистой прибыли налоговики не найдут оснований считать выплату дивидендами, для которых установлена пониженная ставка НДФЛ.

После того как вы удержите с дивидендов налоги, не забудьте по ним отчитаться в инспекцию, заполнив справку по форме 2-НДФЛ. Ее следует сдать не позже 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов.

А вот от страховых взносов дивиденды освобождены, поскольку данные выплаты начисляются не в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Но эта норма опять же действует, только если у вас есть подтверждение размера полученной чистой прибыли в виде данных бухгалтерского учета.

Что касается налогового учета при УСН, то расходы на выплату дивидендов не перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Значит, такие выплаты в состав расходов не включаются и в Книге учета доходов и расходов их отражать не нужно.

Если зарплата в 2012 году не начислялась, форму 2-НДФЛ подавать не нужно
В 2012 году наша организация не вела никакой деятельности, зарплату не начисляла и налоги не уплачивала. Нужно ли сдавать отчетность по форме 2-НДФЛ в этом случае?
Бухгалтер ООО «Аспарагус» С.А. Сычева

  На вопрос отвечает О.А. Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса

Нет, отчетность сдавать не нужно. Объясню почему. Организации, которые выплачивают доходы физическим лицам, признаются налоговыми агентами. Поэтому они обязаны подавать в инспекцию сведения о начисленных и удержанных доходах граждан (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 1 ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Ваша организация зарплату сотрудникам не начисляла, соответственно вы не являетесь налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому и подавать сведения о физических лицах вы не обязаны. Это подтверждают ФНС и Минфин в письмах от 08.11.2010 № ШС-37-3/14851 и от 05.10.2010 № 03-04-06/6-236. Обратите внимание: независимо от того, начисляли вы зарплату или нет, вам нужно ежегодно подавать сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Это следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 80 НК РФ. Срок — не позднее 20 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль