Трудовые отношения

39

Принять на работу иностранного сотрудника можно, если у него есть разрешение на работу
Наша организация планирует принять на работу иностранных рабочих из Китая. Какие документы нужны для оформления таких сотрудников на работу?
Бухгалтер ООО «Восток» А.Н. Михайлова

  На вопрос отвечает Л.Г. Жадан, аудитор ООО «ПЕРВАЯ АУДИТОРСКАЯ КОМПАНИЯ»

Прежде чем принять на работу иностранных рабочих из Китая, вам нужно оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу. Для этого нужно обратиться в ФМС России или ее территориальный орган. Порядок получения данных разрешений, сроки, перечень необходимых документов установлены в совместном приказе ФМС России № 1, Минздравсоцразвития России № 4, Минтранспорта России № 1, Государственного комитета по рыболовству № 2 от 11.01.2008.

После того как соответствующие разрешения будут получены, нужно оформить приглашение на въезд в Россию будущим работникам. Такое приглашение выдается миграционной службой и является основанием для получения визы.

После въезда иностранцев их в течение семи рабочих дней нужно поставить на миграционный учет. Такие правила установлены в статье 25.9 Федерельного закона от 15.08.96 № 114ФЗ и пунктах 1—3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

И только после этого компания может заключить с иностранными гражданами трудовые договоры и оформить приказы о приеме на работу (если разрешение на работу у них есть).

От будущего работника — иностранца потребуется документ, удостоверяющий его личность. Это следует из статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Обратите внимание: о том, что вы привлекаете иностранных граждан на работу, нужно уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма уведомления не установлена, поэтому можно использовать форму, рекомендованную совместным письмом Минфина и ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676. Если этой обязанностью пренебречь, организации грозит штраф от 400 000 до 800 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Памятка Разрешение на работу — это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории России трудовой деятельности (п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Такой же порядок оформления документов для приема иностранцев на работу предусмотрен и для граждан, которым не нужно получать визу. Только в этом случае работодатель не оформляет приглашение на въезд в Россию будущим работникам.

А вот для граждан республик Беларусь и Казахстан предусмотрены особые правила приема на работу. Например, гражданам этих стран при трудоустройстве на территории РФ не нужно получать разрешение на работу. Кроме того, работодатели, заключая с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом миграционную службу (Федеральный закон от 11.07.2011 № 186-ФЗ).

Даже если уволившийся сотрудник отработал недолго, ему нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
Сотрудник отработал всего два месяца и уволился. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Нужно ли удерживать НДФЛ с нее?
Бухгалтер ООО «Контур» М.В. Зайцева

  На вопрос отвечает О.А. Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса

Да, вы обязаны выплатить увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и удержать с нее НДФЛ.

По общему правилу право пойти в отпуск возникает у сотрудника после того, как он проработал в компании шесть месяцев. Такие правила установлены в статье 122 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник увольняется и у него есть нереализованное право на отдых, работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это требование статьи 127 ТК РФ. При этом неважно, проработал сотрудник к моменту увольнения больше шести месяцев или меньше (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6). Поэтому вам нужно начислить компенсацию, несмотря на то что сотрудник проработал всего два месяца. Для того чтобы ее рассчитать, нужно среднедневной заработок умножить на количество дней неиспользованного отпуска.

Среднедневной заработок, в свою очередь, рассчитывают по формуле:

Среднедневной
заработок для
начисления отпускных
= Сумма выплат
за последние
12 календарных месяцев
: 12 календарных
месяцев
: 29,4
(среднемесячное число
календарных дней)

Что касается количества неиспользованных дней, на которые нужно умножить среднедневной заработок, то за каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 календарных дня (28 дн. : 12 мес.). Это разъяснено в письме Роструда от 26.07.2006 № 1133-6.

В вашей ситуации, поскольку рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитывают пропорционально отработанным месяцам. Это следует из пункта 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169.

Памятка При исчислении дней неиспользованного отпуска учитывают не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу (ст. 14 ТК РФ).

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. То есть если работник в месяц отработал, например, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный.

Из вашего вопроса следует, что сотрудник отработал два месяца. Значит, компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана исходя из количества дней отпуска, равного 4,66 календарных дней (28 календ. дн. : 12 мес. × 2 мес.).

Следовательно, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск вам нужно сумму среднедневного заработка работника умножить на 4,66.

Что касается НДФЛ, то компенсация за неиспользованный отпуск облагается данным налогом и его нужно удержать непосредственно при выплате компенсации. Это закреплено в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином в письме от 01.03.2012 № 03-04-05/6-235.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль