Надо ли предпринимателю, который еще не состоит на учете в ФСС, уведомлять фонд об открытии расчетного счета

78

Надо ли предпринимателю, который еще не состоит на учете в ФСС, уведомлять фонд об открытии расчетного счета

Если, будучи индивидуальным предпринимателем, вы открыли расчетный счет для ведения бизнеса, об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию, ПФР и ФСС. Сделать это следует в течение семи рабочих дней со дня открытия такого счета (п. 6 ст. 6.1 и подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, ст. 3, п. 6 ст. 4 и подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Сообщение в налоговую инспекцию подается по форме № С-09-1, приведенной в приказе ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Бланк для ФСС утвержден приказом ФСС РФ от 12.04.2011 № 67. А ПФР разработал свою форму сообщения. Ее можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Для этого в строке поиска на главной странице сайта введите запрос: «Сообщение об открытии счета». И у вас появится ссылка, пройдя по которой, вы сможете скачать нужный бланк.

А что делать, если на момент открытия счета вы еще не состоите на учете в ФСС? Напомним, регистрируясь в качестве предпринимателя, вы в этом фонде не встаете на учет автоматически. Лишь впоследствии у вас может возникнуть такая обязанность. Это произойдет, если вы наймете хотя бы одного работника, подписав с ним трудовой договор. Или заключите хотя бы один договор подряда, в котором предусмотрите обязанность уплачивать за подрядчика взносы на травматизм. Встать на учет в Фонде социального страхования вам нужно не позднее 10 дней со дня заключения первого трудового договора или договора подряда (ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для справки Несвоевременное представление (непредставление) сведений об открытии счета в банке может повлечь для страхователя штраф в размере 5000 руб. (ст. 46.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)

Так вот, пока вы не встали на учет в ФСС, уведомлять об открытии счета этот фонд не нужно. Ведь никакой информации о вас там попросту нет. Но как только обязанность встать на учет появится, не забудьте взять справку из банка об открытии счета и подать ее при регистрации в качестве страхователя. Это прямо прописано в пункте 15 Административного регламента ФСС РФ (приказ Минздравсоцразвития России от 20.09.2011 № 1054н) и в пункте 11 Порядка регистрации, утвержденного постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27. В указанных нормативных актах перечислены и те документы, которые нужно представить непосредственно для регистрации в ФСС. Это прежде всего заявление о регистрации (форма заявления содержится в приложении № 2 к Административному регламенту ФСС РФ), документ, удостоверяющий личность, а также копии следующих документов:

— свидетельства о госрегистрации в качестве предпринимателя;

— свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

— трудовых книжек нанимаемых работников (если вы заключали трудовые договоры);

— гражданско-правовых договоров при наличии в них условий о том, что вы обязаны уплачивать страховые взносы на травматизм (если вы заключали гражданско-правовые договоры).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль