Как у вас сотрудники делят отпуск на части?

41
Как у вас сотрудники делят отпуск на части?

В опросе участвовали 509 человек 72% — одна часть отпуска 14 дней, остальные — по желанию; 21% — как хочет сотрудник, так и берет, если директор отпускает; 6% — отпуск дробить нельзя — нужно отгулять 28 дней за один раз; 1% — на четыре части по 7 дней.

У подавляющей части опрошенных работники должны взять 14 дней отпуска за раз. А остальные 14 дней отгулять, как захотят. Этот ответ выбрали 72% респондентов, и это неспроста. Ведь такой подход на 100% соответствует нормам трудового законодательства. Напомним, правила разделения отпуска на части записаны в статье 125 ТК РФ. В ней сказано, что по соглашению между сотрудником и работодателем оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся 14 дней отпуска ТК РФ позволяет дробить как угодно. Но только при условии непротивления сторон договора. То есть чтобы и руководитель, и сотрудник были согласны. Поэтому в локальном акте нужно четко прописать, каким образом в вашей организации делятся на части оставшиеся дни отпуска. Например, если в договоре с работником указать, что отпуск можно брать на 14 дней и два раза по 7 дней, так работнику и придется поступать. И в такой ситуации взять отпуск на 2—3 дня у него уже не получится. А при желании, например, отдохнуть 3 дня между майскими праздниками, сотруднику придется брать отпуск без сохранения содержания. Если же написать в локальном акте: «14 дней, а остальные дни по согласованию с руководством», то, понятное дело, на небольшое количество дней сотрудник сможет взять отпуск — если руководитель не против.


Подборка статей на тему "Отпускные":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

У 21% проголосовавших работодателей предусмотрен довольно либеральный подход к разделению отпуска на части, и сотрудникам разрешается дробить отпуск как угодно, но по согласованию с руководством. Да хоть, например, взять 28 отпусков по одному дню. В принципе такая свобода удобна сотруднику, если работодатель идет навстречу объективным желаниям. А если нет? И будет, например, заставлять брать отпуск по 3 дня, так что не получится полноценно отдохнуть. Поэтому в ТК РФ и прописано, что одна из частей отпуска должна быть как минимум 14 дней. То есть стоит своеобразная «защита от самодурства». И если работодатель с «либеральными порядком» будет это правило нарушать, сотрудник может подать жалобу в трудовую инспекцию. При этом нужно помнить, что некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время. Например, лица до 18 лет могут брать отпуск, когда захотят (ст. 267 ТК РФ).

6% опрошенных заявили, что в их компании отпуск дробить нельзя и нужно отгулять положенные 28 дней за один раз. В принципе это не является нарушением ТК РФ. Конечно, если работник ознакомлен с соответствующим локальным актом организации под роспись. Низкий же процент выбравших этот ответ можно объяснить тем, что на практике такой подход в большинстве случае невыгоден самим работодателям. Ведь кому захочется отпускать работника на целый месяц? Если только, например, на вахтовых или сезонных работах. Но, как видно из опроса, процент таких работодателей в малом бизнесе невелик.

И всего 1% респондентов ответили, что у них разрешается брать отпуск четыре раза по 7 дней. Как и в случае со вторым ответом («как хочет сотрудник, так и берет, если директор отпускает»), такой порядок противоречит Трудовому кодексу. А значит, компании, которые так вольно поступают с отпусками, нарушают трудовое законодательство и могут быть оштрафованы. Ведь не секрет, что трудовые инспекции при проверке прежде всего смотрят графики отпусков. И если выяснится, что у работника нет отпуска продолжительностью 14 дней, компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Так что в этом вопросе идти на уступки работникам не стоит: себе дороже.

Резюме. Большинство наших читателей исполняют нормы Трудового кодекса. И дают работникам отдохнуть за один раз как минимум 14 дней. Еще 14 дней по согласованию с руководством сотрудники могут отгулять, как им удобно. В любом случае порядок предоставления отпусков нужно прописать в отдельном локальном акте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль