Бизнес по наследству

30

Передать бизнес по наследству нельзя
У меня есть магазин. И в дальнейшем я планирую передать свой бизнес сыну, который зарегистрирован как предприниматель на УСН. Возможно ли это? Совмещаю УСН и ЕНВД.
Индивидуальный предприниматель О.Н. Парамонов

  На вопрос отвечает О.А. Лаврова, начальник налоговой практики ООО «ЮгКонсалтинг»

К сожалению, ни продать, ни подарить, ни передать по наследству бизнес предпринимателя целиком невозможно. В таких случаях обычно передачу недвижимости, движимого имущества и товарных остатков оформляют договорами купли-продажи. А по действующим договорам (аренды, поставок и т. п.) уступают права требования. Причем новое лицо, которому передается имущество и права, самостоятельно регистрируется в налоговых органах, уведомляет о применении ЕНВД, регистрирует на себя контрольно-кассовую технику и т. д.

Отметим, что имущество (недвижимость, товарные остатки и т. д.) может быть также объектом и наследования, и дарения. Причем в обоих случаях дети дарителя (наследодателя) налог с полученного имущества не уплачивают (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). А вот права и обязанности по действующим договорам не могут быть объектом дарения и наследования.

Таким образом, исходя из вашей ситуации, целесообразно оформить заранее передачу новому предпринимателю — сыну имущества, прав и обязанностей по отдельным договорам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль