Справка о зарплате

76

До утверждения новой формы справки о зарплате сведения об исключаемых периодах вписывают в произвольной форме
В организацию обратилась бывшая сотрудница. Ей нужна справка о доходах за 2012 год для того, чтобы новый работодатель смог рассчитать пособие по беременности и родам. Я слышала, что в такой справке нужно указывать сведения об исключаемых периодах. Подскажите, какие формулировки лучше использовать, оформляя справку?
Бухгалтер ООО «Север» О.П. Крайнова

  На вопрос отвечает Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Действительно, работодатели обязаны выдавать справки о сумме заработка своим сотрудникам в день их увольнения либо при их письменном обращении не позднее трех дней со дня обращения. Форма и порядок выдачи данной справки были утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.

При этом согласно пункту 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в редакции от 29.12.2012 № 276-ФЗ) с 1 января 2013 года работодатели обязаны включать в справку общее количество календарных дней, приходящихся на периоды:

— временной нетрудоспособности;

— отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.


В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

На заметку: Проект обновленной формы справки о сумме заработка опубликован на сайте Минтруда.

Кроме того, исключаются дни, в которые сотрудника освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату не начислялись взносы в ФСС.

Однако в форме действующей справки отсутствуют строки для указания исключаемых периодов.

Поэтому до утверждения Минтрудом России новой формы справки работодатель в день прекращения работы застрахованного лица либо при его обращении за справкой может выдать справку, содержащую сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в произвольной форме. Это следует из письма ФСС РФ от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169.

При этом формулировка может быть такой, как показано на рисунке.

Рисунок Образец формулировки при заполнении справки о сумме заработной платы

Справка о зарплате

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль