Уплата земельного налога

98

Чтобы уплатить земельный налог, садовое товарищество должно открыть расчетный счет
В собственности садового некоммерческого товарищества, применяющего упрощенную систему, есть земельный участок. Расчетного счета у СНТ нет, и директор товарищества как физическое лицо уплатил земельный налог по форме ПД-4. Однако налоговая инспекция отказалась засчитать уплату земельного налога, проведенную таким образом. Правы ли инспекторы? И можно ли считать, что СНТ заплатило земельный налог, если его перечислил директор?
Бухгалтер СНТ «Малиновка» А.Д. Солнцева

  На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Действия налоговой инспекции в данном случае правомерны. И вот почему. Плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

При этом физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного инспекцией (п. 3 ст. 396 и п. 4 ст. 397 НК РФ).

На заметку Земельный налог следует платить по месту расположения земельного участка (п. 3 ст. 397 НК РФ).

А земельный налог в отношении земельных участков, принадлежащих садовому товариществу, уплачивает юридическое лицо — садоводческое товарищество. Таково мнение Минфина России (см. письмо от 10.11.2010 № 03-05-06-02/106).

Вместе с тем земельный налог за земли, находящиеся в общей совместной собственности членов садового некоммерческого товарищества, могут уплатить физические лица, но только если они являются членами этого садового товарищества.

Садовое товарищество в свою очередь может уплатить земельный налог только безналичным путем со своего банковского счета. Причем это перечисление должно быть исполнено СНТ за счет собственных средств. Об этом говорится в разъяснениях Минфина (письмо от 29.12.2006 № 03-02-07/1-365).

Из вопроса следует, что земельный налог был уплачен директором садоводческого товарищества от своего имени (как физическим лицом). Получается, что зачесть налог в погашение задолженности товарищества по земельному налогу в этом случае нельзя. Именно поэтому действия налоговой инспекции обоснованны и вам следует открыть расчетный счет для уплаты налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль