Договор поручительства

133

Проценты по кредиту, уплаченные поверенным, учитываются в составе расходов поверенного
Наша организация А, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, оплачивает за организацию В, тоже находящуюся на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы, кредиты по договору поручительства, а также набежавшие по кредитам проценты. Какая из организаций может отнести на расходы проценты по кредиту? Является ли гашение основного долга по договору поручительства доходом для организации В?
Бухгалтер ООО «Натали» М.В. Зайцева

  На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Проценты по кредиту сможет учесть организация А. Объясню почему. Исходя из определения договора поручения, одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. При этом права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

В свою очередь доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение и возместить ему понесенные издержки, связанные с исполнением поручения (п. 1 ст. 972, п. 2 и 4 ст. 975 ГК РФ). А поверенный обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ).

Как указано в статье 346.15 НК РФ, «упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные поступления. А вот доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, они в расчет «упрощенного» налога не включают. Например, не относятся к облагаемым доходам деньги и иное имущество, полученные по договорам кредита или займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Значит, сумма основного долга по договору кредита, погашенного поверенным (организацией А), не будет входить в состав доходов как поверенного (организации А), так и доверителя (организации В).

Что касается процентов по кредитному договору, уплаченных поверенным, их можно учесть в составе расходов поверенного (организации А). Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль