Кассовые операции

47

Операции по предпринимательской деятельности лучше вести через расчетный счет
Являясь индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, я оказываю бухгалтерские услуги, наемных сотрудников у меня нет. Могу ли получать оплату своих услуг от клиентов путем перевода денег с их расчетного счета на мою личную карту?
Индивидуальный предприниматель Л.А. Гвоздикова

  На вопрос отвечает И.Ю. Гусев, старший юрист юридической фирмы VEGAS LEX

Да, вы можете получать плату за бухгалтерские услуги на свою личную карту. Налоговое законодательство не ограничивает предпринимателей в формах расчетов. Однако есть одно условие: о существовании используемого для расчетов с клиентами счета нужно уведомить налоговую инспекцию и органы ПФР в течение семи дней со дня использования этого счета (п. 1 и 2 ст. 23 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в своем письме от 30.12.2008 № 03-11-05/318.


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Проблема может заключаться вот в чем. Если на личный счет поступают деньги, не связанные с предпринимательской деятельностью, то придется объяснять и доказывать налоговикам, что эти средства никак не связаны с ведением бизнеса. Кроме того, инспекция может контролировать денежные поступления на этот счет и предъявить уплату НДФЛ при отсутствии доказательств дохода от деятельности предпринимателя.

Еще одна проблема скрыта в банковском законодательстве, согласно которому разделяются текущие (или личные) счета и расчетные. Так в Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И указано, что текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Расчетный счет открывают юридические лица и индивидуальные предприниматели для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Получается, что личный счет не предназначен для использования в предпринимательской деятельности. Следовательно, если банк установит нарушение режима использования личного счета, то может отказаться от исполнения поручений физического лица. Однако не принять на счет физического лица денежные средства банк не может.

Таким образом, налоговое законодательство не устанавливает санкций за использование предпринимателем личного счета. Однако такое использование внесет сумятицу в определении доходов и расходов предпринимателя, что может повлечь санкции со стороны налоговой инспекции.

Поэтому вам целесообразно открыть новый карточный счет и использовать его для расчетов, конкретно связанных с предпринимательской деятельностью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль