Доходы

45

Доход от продажи имущества ликвидированного предприятия — это личный доход учредителя
Предприятие, находящееся на УСН, не работает три года. При этом на его балансе числятся две буровые машины. Можно ли продать данное имущество и как эту операцию оформить? У предприятия единственный учредитель и он же директор.
Бухгалтер ООО «Стройсервис» М.В. Саблин

  На вопрос отвечает М.Ю. Ермаков, директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком положении находится фирма.

Так, если предприятие является действующим, то есть не снято с налогового учета, оно вправе продать принадлежащее ему имущество, оформив договор купли-продажи (ст. 49 и 454 ГК РФ). При этом полученные от реализации имущества денежные средства нужно отразить в составе доходов при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Впоследствии денежные средства, которые получены от продажи имущества, могут быть переданы директору в виде заработной платы либо в качестве дивидендов с удержанием суммы НДФЛ по соответствующей ставке 13 либо 9% (ст. 209 и п. 1 и 4 ст. 224 НК РФ).

Если же предприятие исключено из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией, учредитель сам распоряжается этим имуществом по своему усмотрению (п. 7 ст. 63 ГК РФ). То есть может его и продать. Тогда полученная сумма будет его личным доходом, который облагается НДФЛ (ст. 209, 210, 216 и 229 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Сумма возвращенной по суду госпошлины — это доход
Наша компания выиграла спор в суде. При этом нам вернули государственную пошлину, которую мы заплатили при подаче иска. Нужно ли учитывать в доходах возвращенную госпошлину? Компания на УСН с объектом доходы.
Бухгалтер ООО «Гермес» Л.П. Афонина

  На вопрос отвечает Е.В. Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Сумму возвращенной госпошлины вам нужно учесть в доходах на день поступления денежных средств на счет в банке. Ведь «упрощенцы» признают доходы и расходы кассовым методом. Это значит, что доходы они отражают в Книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичное мнение в отношении госпошлины изложено в письме Минфина России от 24.02.2012 № 03-11-06/2/34.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль