Правда ли, что при УСН материалы можно списывать на расходы сразу после оплаты

220

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Статья написана для «упрощенцев» на объекте доходы минус расходы. И приведенная в ней информация потребуется, если вы захотите сменить объект налогообложения.

Сырье и материалы покупают даже те, кто ничего не делает. Каждой фирме и предпринимателю, чтобы сдавать отчетность, нужны бумага, канцелярские принадлежности, картриджи. Что уж говорить о тех, кто ведет производственную деятельность? Для них статья расходов «стоимость материально-производственных запасов» является одной из наиболее значимых. И хотя правила списания материалов на расходы при УСН не меняются несколько лет, они остаются не совсем понятными для многих «упрощенцев». Подтверждением тому являются как вопросы, поступающие к нам в редакцию, так и разъяснения Минфина, выходящие с завидным постоянством. Мы предлагаем комментарий на эту тему к очередному письму Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-11/30607.

Из-за чего возникают проблемы

Обратите внимание «Упрощенцы» могут списывать сырье и материалы на расходы после того, как они оплачены поставщику и оприходованы. Дожидаться списания ценностей в производство не требуется.

Порой бухгалтеры боятся списывать стоимость сырья на расходы в налоговом учете сразу после оплаты. А ждут, пока ценности будут отпущены в производство. Нерасторопность объясняется просто: налогоплательщики боятся, что налоговики не примут преждевременные расходы. Рассуждают бухгалтеры так. Материальные расходы принимаются к учету в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса РФ (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А в пункте 5 статьи 254 НК РФ сказано, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков ценностей, переданных, но не использованных в производстве на конец месяца.

Поэтому налогоплательщики, чтобы подстраховаться, ждут списания материалов в производство. И только затем учитывают по ним расходы. Понятно, что это невыгодно, так как от оплаты сырья до списания его в производство могут пройти месяцы, а по отдельному сырью — и годы.



Минфин разрешает не ждать момента списания сырья в производство

По мнению финансового ведомства, выраженному в письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607, поступая описанным выше способом, налогоплательщики применяют излишнюю осторожность. Действительно, «упрощенцы» должны учитывать стоимость материалов на основании статьи 254 НК РФ. Но с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ. А в этом пункте не говорится ни о каком уменьшении стоимости материалов на конец месяца. Условий списания сырья для компаний на УСН только два:

На заметку

Как списать стоимость сырья, переданного на переработку сторонней организации

У некоторых компаний нет возможности изготовить из сырья нужные изделия. Выход из ситуации — заказать это сделать сторонней фирме, обладающей соответствующими производственными мощностями.

По мнению Минфина, стоимость сырья, переданного на переработку, признается расходом при УСН в обычном порядке. То есть стоимость материалов можно списать на расходы в налоговом учете после оплаты поставщику и поступления сырья на склад «упрощенца». А факт передачи сырья стороннему производителю на переработку здесь никакой роли не играет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21.05.2013 № 03-11-11/17871.

— материалы оплачены поставщику (деньги выплачены из кассы или переведены на счет контрагента) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— оприходованы «упрощенцем» (то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как только оба условия соблюдены, стоимость материалов в тот же день можно учесть в расходах на УСН. От себя добавим, что «упрощенцы» должны в Книге учета по УСН записывать отдельными строками стоимость материальных ценностей (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Основания учета — накладные, счета-фактуры, платежки. А вот факт списания ценностей в производство в Книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284).

Важное обстоятельство Факт списания сырья в производство никоим образом не отражается в Книге учета доходов и расходов по УСН.

Пример. Порядок учета расходов на сырье и материалы в базе по УСН

ООО «Свет» перечислило 20 августа поставщику в качестве полной предоплаты за сырье 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.). Сырье было получено и оприходовано на складе 28 августа. А списано в производство — 5 сентября.

Бухгалтер ООО «Свет» 28 августа записал в графе 5 раздела I Книги учета по УСН отдельной строкой расходы на приобретение сырья. И отдельной — «входной» НДС со стоимости сырья. По факту списания материалов в производство никакие записи в Книгу учета не вносились.

Нюансы, требующие особого внимания

Списывайте стоимость сырья и материалов сразу после того, как перечислите деньги поставщику и оприходуете ценности. Факт списания материалов в производство значения не имеет.

В Книге учета доходов и расходов по УСН отдельными строками нужно показывать расходы на покупку сырья и «входной» НДС (при наличии).

Когда при УСН стоимость материалов можно списать на расходы Сразу после оплаты После оплаты и оприходования После списания в производство По мнению Минфина России, выраженному в письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607 условий для списания сырья при «упрощенке» только два:
-- материалы оплачены поставщику (подп. 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ);
-- оприходованы «упрощенцем», то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль