Ответы на вопросы читателей об изменении страховых взносов для предпринимателей на УСН, ЕНВД и патенте

125
Ответы на вопросы читателей об изменении страховых взносов для предпринимателей на УСН, ЕНВД и патенте

  Надежда Самкова, ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель курсов обучения налоговых консультантов и профессио нальных бухгалтеров

 — Сначала вкратце напомню суть изменений. По новым правилам пенсионные взносы за себя индивидуальным предпринимателям нужно будет платить в два этапа. Не позднее 31 декабря 2014 года абсолютно всем бизнесменам необходимо перечислить платеж в ПФР исходя из 1 МРОТ (сумма составит 16 239,6 руб., если МРОТ в 2014 году будет таким же, как и сейчас, — 5205 руб.). А затем не позднее 1 апреля 2015 года тем, кто заработал за год больше 300 000 руб., придется доплатить еще 1% с суммы превышения.

— А как «упрощенцы» должны считать доходы? Нужно брать все поступления? Или тем, кто учитывает расходы, можно считать разницу между доходами и затратами?

— Нет, никакие расходы во внимание принимать не нужно. Все предприниматели — плательщики УСН независимо от того, какой объект налогообложения они применяют, считают взносы только на основе доходов, состав которых указан в статье 346.15 НК РФ. Конкретная информация берется из строки 210 раздела 2 налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения, и затраты при этом не учитываются. Поэтому если, например, «упрощенец», учитывающий расходы, заработает по итогам 2014 года 3 млн. руб., а расходы у него составят 2 млн. руб., он должен будет заплатить взносы исходя из 1 МРОТ плюс 1% от 2 700 000 руб. (3 000 000 руб. – 300 000 руб.). Соответственно второй платеж будет равен 27 000 руб. (2 700 000 руб. × 1%).

— Как считать взносы тем предпринимателям, которые применяют ЕНВД, ведь они не обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, да и вообще где-либо фиксировать свои поступления?

— Предприниматели, которые платят ЕНВД, рассчитывают налог к уплате не по реальному доходу, а по вмененному (потенциально возможному исходя из вида деятельности, площади торгового зала, количества работников и др.). Вмененный доход определяется на основании правил, установленных статьей 346.29 НК РФ. Такой порядок прописан в статье 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ (далее — Закон № 237-ФЗ), внесшего изменения в Закон № 212-ФЗ.

Обратите внимание С 2014 года предприниматели должны будут платить взносы в ПФР на личное страхование в два этапа. Не позднее 31 декабря 2014 года — исходя из 1 МРОТ. И не позднее 1 апреля 2015 года — еще 1% с суммы доходов за 2014 год, превышающих 300 000 руб.

Соответственно до конца 2014 года все предприниматели на ЕНВД, так же как и «упрощенцы», заплатят за свое страхование пенсионные взносы исходя из 1 МРОТ. А затем не позднее 1 апреля 2015 года — еще 1% от суммы вмененного дохода за весь 2014 год, превышающего 300 000 руб. Например, вмененный доход предпринимателя составил 400 000 руб. за 2014 год. Тогда не позднее 1 апреля 2015 года нужно будет доплатить еще 1% от вмененного дохода, превышающего 300 000 руб. Размер дополнительных взносов составит 1000 руб. [(400 000 руб. – 300 000 руб.) × 1%].

— Вот конкретная ситуация: предприниматель на ЕНВД торгует в розницу через два магазина с разной площадью. Нужно ли ему учитывать вмененный доход с этих двух магазинов?

— Конечно. В расчет доходов, с которых считаются страховые взносы, включается весь вмененный доход за 2014 год. То есть в приведенном примере — от двух магазинов. Например, предприниматель применяет ЕНВД и имеет два магазина розничной торговли, площадь торгового зала одного составляет 100 кв. м, второго — 80 кв. м. Рассчитаем платеж в Пенсионный фонд РФ. Базовая доходность при торговле в розницу через магазин составляет 1800 руб. в месяц за 1 кв. м площади (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Вмененный доход с двух магазинов за год составит 3 888 000 руб. [(100 кв. м + 80 кв. м) × 1800 руб./м × 12 мес.]. Следовательно, второй платеж в ПФР по итогам 2014 года, помимо рассчитанного исходя из 1 МРОТ, составит 35 880 руб. [(3 888 000 руб. – 300 000 руб.) × 1%].

— Понятно. А какой доход нужно принимать во внимание тем, кто применяет патент, — реальный или потенциально возможный, исходя из которого рассчитывается стоимость патента?

— В этом случае также учитывается потенциально возможный к получению доход. В статье 2 Закона № 237-ФЗ сказано, что для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, второй платеж в Пенсионный фонд РФ рассчитывается на основании статей 346.47 и 46.51 НК РФ. А по этим двум статьям объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход предпринимателя, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Например, потенциально возможный доход предпринимателя на патенте составил 500 000 руб. за 2014 год. До конца 2014 года предпринимателю необходимо будет заплатить пенсионные взносы исходя из 1 МРОТ. А до 1 апреля 2015 года включительно — доплатить еще 1% от вмененного дохода, превышающего 300 000 руб., то есть 2000 руб. [(500 000 руб. – 300 000 руб.) × 1%].

— А как платить взносы тем, кто применяет несколько режимов налогообложения, например совмещает УСН и ЕНВД?

Важное обстоятельство Предприниматели, работающие на ЕНВД и патенте, второй платеж в ПФР за 2014 год должны рассчитывать на основании вмененных доходов (потенциально возможных), а не реальных.

— Предприниматель должен суммировать доходы от всех этих режимов. И заплатить второй платеж в размере 1% с суммы всех своих доходов, превышающих 300 000 руб. При этом доходы от деятельности, переведенной, например, на патент или ЕНВД, считают так, как я сказала выше. Поясню на примере. Предположим, вмененный доход предпринимателя по деятельности на ЕНВД в 2014 году составляет 500 000 руб. А по деятельности на УСН бизнесмен заработал за 2014 год 1 млн. руб. Заплатить страховые взносы в данном случае предприниматель должен в следующем порядке. До 31 декабря 2014 года — исходя из 1 МРОТ. И затем не позднее 1 апреля 2015 года еще 1% от 1 200 000 руб., то есть 12 000 руб. [(1 500 000 руб. – 300 000 руб.) × 1%]. Как видно, здесь в доходах, на основе которых рассчитывается второй платеж в ПФР, учитываются реальные поступления от деятельности на УСН и вмененный доход по ЕНВД.

— Как быть тем, кто совмещает УСН и патент?

— Аналогично. При совмещении «упрощенки» и патента нужно складывать доходы, идущие в расчет налога при УСН, и потенциально возможный доход по патенту, на основании которого, собственно, рассчитывается патентный налог к уплате.

— Как считать доходы плательщикам НДФЛ?

— Для тех предпринимателей, кто платит НДФЛ и сдает декларацию по форме 3-НДФЛ, доходы для уплаты второго платежа в ПФР определяются в соответствии со статьей 227 НК РФ. Напомню, такие плательщики ведут Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций (утверждена приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н, БГ-3-04/430). А доход для расчета второго платежа в ПФР удобно брать из таблицы № 6-1 раздела IV Книги учета.

— И последний вопрос. Изменения по уплате взносов касаются всех предпринимателей независимо от наличия работников?

— Конечно. Платить взносы за себя в ПФР с 2014 года по новым правилам в соответствии с Законом № 237-ФЗ должны все предприниматели. Есть у них при этом наемные работники или нет, значения не имеет.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль