Покупаете ли вы своим сотрудникам медицинскую страховку?

37
Покупаете ли вы своим сотрудникам медицинскую страховку?
В опросе участвовал 101 человек 71% — нет, и не собираемся; 14% — медстраховка есть только у определенного круга работников; 9% — да, всем сотрудникам; 6% — нет, но планируем.

71% участников опроса не покупают медстраховку своим сотрудникам и не собираются этого делать. Что ж, каждый работодатель сам решает, будет ли он мотивировать сотрудников чем-то помимо заработной платы. В частности, стоит ли формировать так называемый соцпакет для работников, куда входит полис ДМС.

Конечно, дополнительная мотивация возможна только в том случае, если компания реально тратит дополнительные средства на программу медстрахования. А не просто урезает фонд заработной платы и тем самым делает лишь вид, что заботится о своих сотрудниках.

Поскольку ДМС — удовольствие не из дешевых, принимая решение, нужно взвесить все за и против. С одной стороны, посчитать, сколько вы потратите. С другой — оценить, повысится ли статус вашей компании на рынке и сможете ли вы в итоге привлечь и удержать более квалифицированных работников.

14% работодателей по результатам опроса предоставляют медстраховку только определенному кругу работников. Понятно, что никто не ограничивает компанию в выборе сотрудников, для которых будет покупаться страховка. Законодательство также не предписывает заключать договоры ДМС обязательно на всех сотрудников (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-03-06/1/284). Но, отметим, что все-таки не нужно забывать про общий запрет дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Поэтому, к примеру, если из 10 работающих у вас водителей вы застраховали лишь одного, это надо как-то объяснить. Ведь функционал и должностные обязанности работников одинаковы. Так, скажем, можно предусмотреть приказом по организации, что страхованию подлежат только те, кто принят на работу в определенный период. С таким приказом нужно ознакомить весь персонал.

Совсем немаленький процент голосов — 9% — это те, кто оформляет ДМС на всех своих сотрудников. Если вы среди их числа, проверьте, правильно ли вы ведете учет по ДМС. Так, страховые взносы на платежи по ДМС не начисляются при условии, что договор страхования заключен на срок не менее года (подп. 5 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). А вот НДФЛ в любом случае не возникает (п. 3 ст. 213 НК РФ).

Уплаченные по медстраховкам суммы относятся на затраты, если вы работаете на объекте доходы минус расходы и договор ДМС составлен на срок не менее года. При этом сумма, которую можно учесть в расходах, ограничена в размере — она должна быть не выше 6% от расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ). Если же вы считаете единый налог с доходов, расходы на добровольное медицинское страхование в вычет по «упрощенному» налогу включить нельзя. Оснований для этого в Налоговом кодексе нет. Зато, напомним, вычет могут формировать расходы на другой вид страхования — на оплату первых трех дней болезни сотрудника, которые без страховки оплачиваются за счет работодателя (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

И 6% опрошенных не покупают своим сотрудникам медицинскую страховку, но собираются это делать. Если это ваш случай, не забудьте, что подписывать договор можно лишь со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию. Для целей учета, как мы пояснили выше, выгоднее заключить договор на срок не менее одного года. Также условие о ДМС следует включить в трудовые договоры с работниками.

Резюме. Как и любой участок учета, добровольное медицинское страхование работников имеет свои нюансы и сложности. Необходимо обратить на них внимание уже на этапе принятия решения о страховании. Только так вы сможете понять, на каких условиях выгоднее заключать договор со страховой компанией, избежать лишних налогов. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль