Кассовые операции и применение ККТ

194

Стоматологическая клиника при продаже зубных паст обязана применять ККТ

Стоматологическая клиника, применяющая УСН, планирует продавать зубную пасту и зубные щетки своим посетителям. Можно ли применять бланки строгой отчетности при продаже товаров в этом случае?
Бухгалтер ООО «Жемчужина» В.Р. Белова

 На вопрос отвечает М.Г. Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ленинградской области

Начну с того, что организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без кассовой техники, только когда оказывают услуги населению. Это правило прописано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. Оказывая услуги из перечня, компании обязаны выдавать бланки строгой отчетности.

Продажа товаров не является услугой. Поэтому ваша клиника, получая наличные деньги от продажи зубных паст и щеток, по общему правилу обязана применять кассовую технику.

Исключением является ситуация, когда фирма, торгующая товарами, платит ЕНВД. В этом случае она освобождена от необходимости применять ККТ при получении наличных денег (п. 2 и 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Следовательно, в вашей ситуации, чтобы не применять ККТ при продаже зубных щеток и зубных паст, нужно в добровольном порядке перейти на ЕНВД (при условии соответствия подпунктам 6 и 7 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ). Если, конечно, это целесообразно. Причем обязательным условием является выдача бланков строгой отчетности. Порядок утверждения, учета и хранения БСО, а также их обязательные реквизиты определены в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Перечислять деньги можно с двух расчетных счетов

Поставщик выставил счет на оплату. Наша фирма имеет два расчетных счета в разных банках. Общей суммы денежных средств на двух расчетных счетах для срочного погашения долга хватает. Можно ли произвести оплату с двух счетов?
Бухгалтер ООО «Презент» И.С. Скворцова

 На вопрос отвечает А.В. Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Конечно, никаких ограничений по оплате товара (услуги) с двух разных расчетных счетов законодательство Российской Федерации не содержит. Таким образом, ваша компания без проблем может совершить оплату с двух разных расчетных счетов. Кроме того, вы вправе перевести денежные средства на один расчетный счет и совершить оплату с него.

Предприниматель, осуществляя несколько видов деятельности, ведет одну кассовую книгу и две книги налогового учета

Я веду два вида деятельности с разными системами налогообложения: сдаю помещения в аренду и плачу «упрощенный» налог, а также занимаюсь розничной торговлей на патенте. Сколько кассовых книг у меня должно быть — одна или две (по каждому виду деятельности)?
Индивидуальный предприниматель Д.В. Шорохов

 

 На вопрос отвечает А.И. Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В пункте 5.1 Положения о порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации, утвержденного Центробанком РФ от 12.10.2011 № 373-П , предусмотрено следующее. Кассовую книгу для учета поступающих в кассу наличных денег и выдаваемых из кассы денег ведут юридическое лицо и индивидуальный предприниматель. Она фактически должна быть одна на все виды деятельности.

Вместе с тем представители Банка России в письме от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255 указали, что каждое обособленное подразделение компании должно вести свою кассовую книгу. Но обособленные подразделения могут иметь только организации (ст. 55 ГК РФ и п. 2 ст. 11 НК РФ). Следовательно, вы, будучи индивидуальным предпринимателем, по всем видам деятельности должны вести одну кассовую книгу.

Что касается налогового учета, то по упрощенной системе налогообложения надо вести отдельную Книгу учета доходов и расходов, по патентной системе — отдельную Книгу учета доходов.

Оказывая услуги по установке натяжных потолков, можно использовать бланки строгой отчетности

Я — индивидуальный предприниматель на УСН, занимаюсь установкой натяжных потолков. Нужно ли использовать кассовый аппарат при работе?
Индивидуальный предприниматель Б.Д. Коротков

 

 На вопрос отвечает С.В. Хвостова, заместитель директора — руководитель аудиторской практики ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Нет, вы не обязаны использовать ККТ, поскольку можете применять бланки строгой отчетности. Объясню почему.

Предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без ККТ, но применять бланки строгой отчетности, когда оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Установка натяжных потолков по заказам граждан может соответствовать коду ОКУН 016102 «Частичный ремонт домов, квартир по заказам населения». Значит, деятельность относится к услугам населению. Поэтому вы, получая наличные за оказанные услуги, можете не применять ККТ, если выдаете бланки строгой отчетности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль