Расходы

124

Чтобы подтвердить затраты на рекламу, нужен приказ о проведении рекламной акции

Наше предприятие занимается торговлей и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Решили провести акцию для покупателей — при покупке определенного количества товара вручаем подарок. Каким образом учитывать стоимость подарка при УСН?
Бухгалтер ООО «Натали» М.В. Зайцева

 

 На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Если проведение указанной акции носит рекламный характер, стоимость подарков можно учесть в качестве расходов на рекламу ( подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). Напомню, расходы на рекламу в зависимости от их вида могут нормироваться либо приниматься в полной сумме ( п. 2 ст. 346.16 и 264 НК РФ ). Перечень затрат, которые можно списать полностью, приведен в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Расходы на приобретение (изготовление) подарков там не указаны. Значит, ваши траты для налогообложения нормируются и их величина составляет 1% от выручки.

Далее, чтобы учесть затраты на рекламу, их нужно документально подтвердить ( п. 2 ст. 346.16 НК РФ ). Поэтому вам нужно подготовить приказ о проведении рекламного мероприятия, указав в нем:

— дату, место и цель проведения рекламной акции, например такую: «Бесплатная раздача (продажа по сниженным ценам, розыгрыш) товаров для увеличения потребительского спроса осуществляется исключительно в рекламных целях»;

— наименование и количество товаров, которые будут розданы (проданы, разыграны);

— порядок раздачи (продажи, розыгрыша) товаров в рамках рекламной акции;

— круг лиц, ответственных за организацию и выполнение подготовительных работ;

— дату начала и окончания рекламной акции;

— иную информацию, которая также свидетельствует о рекламном характере проведения акции.

Если же указанная акция не носит рекламный характер, стоимость подарков для покупателей при определении налоговой базы по УСН учесть нельзя.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Аренда компьютера уменьшит налоговую базу при УСН

Наша организация применяет «упрощенку» и арендует компьютер. Можно ли учесть арендную плату в расходах при УСН?
Бухгалтер ООО «Геркулес» Л.В. Маслова

 

 На вопрос отвечает А.И. Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, вы можете уменьшить налоговую базу на подобные расходы. Это будут платежи за арендуемое имущество (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Никаких ограничений относительно вида этого имущества в статье 346.16 НК РФ не указано, поэтому плата за аренду компьютера входит в состав расходов. Главное требование в этом случае — арендованное имущество вы должны использовать в деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Чтобы подтвердить затраты, необходимо иметь действующий договор аренды, акт приемки-передачи компьютера, а также документы, подтверждающие уплату арендных платежей (письмо Минфина России от 13.12.2012 № 03-11-06/2/145). Обратите внимание: расходы по аренде можно списать сразу после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В расходах учитывают только обязательную страховку автомобилей

Мы заключили договор страхования своих автомобилей. Можно ли учесть затраты на страховку в расходах при УСН? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Сакура» Т.И. Волкова

 

 На вопрос отвечает С.В. Хвостова, заместитель директора — руководитель аудиторской практики ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Ваша компания сможет включить в расходы только затраты на обязательное страхование автомобилей (ОСАГО). Дело в том, что в закрытом перечне расходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения, упомянуты затраты на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывать в расходах при УСН стоимость ОСАГО нужно сразу после его оплаты. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

 

Читайте также О том, как учитывать стоимость КАСКО И ОСАГО при УСН.

Что касается расходов на добровольное страхование транспортного средства (КАСКО), то они в данный перечень не включены. Соответственно они не уменьшат налоговую базу по УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль