Расходы

53

Услуги по ведению бухучета уменьшают налоговую базу

Наша организация, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, не имеет в штате бухгалтера. Для ведения бухгалтерского и налогового учета мы заключили гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем. Учитываются ли при УСН расходы на оплату его услуг?

Бухгалтер ООО «Спринтер» Т.И. Лапкина

На вопрос отвечает М.С. Скиба , главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, вы вправе уменьшить налоговую базу на подобные расходы, если предприниматель является бухгалтером-специалистом. Объясним почему. В перечне расходов, учитываемых при упрощенной системе, упомянуты затраты «упрощенцев» на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Из вашего вопроса следует, что вы заключили договор на бухгалтерские услуги со сторонним лицом, не состоящим в штате компании. Обратимся к пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Так, в нем сказано, что в зависимости от объема учетной работы ведение бухгалтерского учета может быть передано на договорных началах централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту. Таким образом, организация, применяющая УСН, вправе учесть в составе расходов затраты на бухгалтерские услуги, предоставленные сторонней организацией и (или) индивидуальным предпринимателем, но только в том случае, если такие услуги выполняет специализированная организация или индивидуальный предприниматель, являющийся бухгалтером-специалистом. Кроме того, нужно выполнить другие условия для принятия к учету расходов. А именно: чтобы признать затраты при упрощенной системе налогообложения, они должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Обратите внимание: признать расходы на бухгалтерские услуги можно только после оплаты и подписания акта выполненных работ.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Затраты на страхование при реализации туристского продукта не учитываются при УСН

Являясь туроператором, мы оплачиваем страховку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Учитываются ли в расходах при УСН подобные затраты? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Бухгалтер ООО «Райское наслаждение» Л.А. Южный

На вопрос отвечает В.А. Барковец , эксперт журнала «Упрощенка» К сожалению, такие траты учесть нельзя.

Дело в том, что согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» могут учитывать лишь расходы на обязательное страхование работников, имущества и гражданской ответственности. При этом обязательным является то страхование, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

Памятка Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при УСН, указан в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

В соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ одной из форм финансового обеспечения туроператора является договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Но из Закона № 132-ФЗ не следует, что договор подобного страхования является обязательным. Ведь туроператор вместо страхования может выбрать и другую форму финансового обеспечения. Например, банковскую гарантию исполнения обязательств по договору. А так как данное страхование не является обязательным по закону, расходы на него учесть в налоговой базе при упрощенной системе не получится. Аналогичное мнение высказано и чиновниками Минфина в письме от 25.06.2009 № 03-11-06/2/109 .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль