Правила, по которым нужно делить отпуск на части

64

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Порядок предоставления сотрудникам отпусков не зависит от выбранного объекта налогообложения. Поэтому все разъяснения актуальны и для вас. Согласно положениям главы 19 Трудового кодекса все сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Некоторые категории работников вправе отдыхать и дольше. В любом случае даже 28 календарных дней — это почти месяц. Но не всегда сотрудники хотят использовать отпуск целиком. Да и не каждый работодатель готов отпустить работников на длительный период. Поэтому в большинстве случаев отпуск разбивают на части. При этом многие работодатели требуют, чтобы разбитый на части отпуск сотрудники брали с учетом выходных дней.

Насколько законны такие требования? Стоит ли на них настаивать работодателям и выполнять сотрудникам? Давайте разбираться.


Подборка статей на тему "Отпускные":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Вопрос № 1 По каким правилам законодательство предписывает делить отпуск

В настоящее время действуют два основных документа, регулирующих порядок предоставления отпусков. Первый — Трудовой кодекс РФ . В нем говорится о том, что хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, остальные части могут быть более короткими (ст. 125 ТК РФ).

Второй — Конвенция Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках» (далее — Конвенция). Сразу скажем, что, поскольку Конвенция является международным договором, она имеет большую юридическую силу, нежели Трудовой кодекс (п. 4 ст. 15 Конституции РФ). Значит, при наличии расхождений следует применять правила, которые установлены Конвенцией . Обратите внимание Международные договоры имеют большую юридическую силу, чем российское законодательство.

А расхождения есть, так как в статье 8 Конвенции говорится, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять по меньшей мере две непрерывные рабочие недели, если иное не предусмотрено соглашением сотрудника и работодателя. То есть Конвенция предоставляет право делить отпуск на более мелкие периоды, чем 14 дней, когда об этом есть договоренность между сторонами. Порядок предоставления отпуска, в том числе и минимальную продолжительность его части, можно прописать как в трудовом договоре, так и в локальном нормативном акте организации. Например, в положении об отпусках.

Вопрос № 2 Как определять даты начала и конца отпуска

Если сотрудник берет отпуск на небольшой срок, работодатель часто принуждает его писать заявление с учетом выходных дней. Например, работник хочет отдохнуть с понедельника по пятницу — пять рабочих дней. А его просят написать заявление с понедельника по воскресенье, то есть на пять рабочих дней плюс два выходных дня. Обычно работодатели мотивируют просьбу тем, что длительность отпуска Трудовым кодексом установлена в календарных днях. А значит, при разделении отпуска на части время отдыха должно приходиться не только на рабочие, но и на выходные дни. В противном случае получится, что сотрудник будет отдыхать лишь рабочие дни, а не календарные. И в сумме сотрудник отдохнет за год больше, чем 28 календарных дней.

То есть работодатель, настаивая на включении в период отпуска выходных, боится, как бы работник не отдохнул за год больше, чем положено. Отметим сразу, что такое опасение безосновательно. Поскольку более двух лет назад Роструд разъяснил подобную ситуацию в письме от 17.07.2009 № 2143-6-1 (далее — письмо). Хотя письмо уже достаточно давнее, появилось оно в справочно-правовых базах лишь в конце 2011 года.

Важное обстоятельство Российское законодательство не устанавливает, на сколько частей можно делить свой отпуск. Следовательно, количество частей отпуска может быть любым. Итак, в письме специалисты Ростуда разъясняют, что, во-первых, российское законодательство не устанавливает, на сколько частей работник может делить свой отпуск. Следовательно, работник может взять отпуск на два, пять, восемь дней, если, конечно, работодатель не против.

А во-вторых, по мнению Роструда, работодатель не имеет права самостоятельно регулировать порядок разделения отпуска на части. Это означает, что нельзя заставлять работника обязательно включать в отпускной период выходные. Данный вопрос должен решаться исключительно по соглашению сторон, то есть работодатель может лишь предложить. А сотрудник имеет право отказаться. И в письме четко сказано, что, если сотрудник хочет взять, например, два дня отдыха — четверг и пятницу, именно на эти дни и нужно писать заявление. А не на период с четверга по воскресенье.

Вопрос № 3 Как рассчитывать отпускные

Отпускные начисляются за весь период отдыха. При этом оплачиваются все календарные дни, за исключением праздников (ст. 120 ТК РФ). Соответственно если сотрудник берет отпуск в четверг и пятницу, ему оплатят эти два дня. А когда в заявлении указан период с четверга по воскресенье, отпускные начисляются уже за четыре дня.

Как видите, для сотрудника нет однозначной выгоды в том, чтобы отдыхать лишь в рабочие дни. Ведь тогда он получает меньше денег. Да и работодателю нет резона настаивать на том, чтобы в отпуск всегда включались выходные, — это увеличивает сумму отпускных.То есть сотрудник вправе выбрать более оптимальный для него вариант: потратить меньше дней отпуска или получить больше денег. Напомним, что за время отпуска за работником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Рассчитывается он за предшествующие 12 календарных месяцев по правилам, указанным в статье 139 ТК РФ, и с учетом норм Положения , утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 . Для этого используется формула: Памятка Выплаты, включаемые и не включаемые в расчет отпускных, перечислены в пунктах 2 , 3 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Среднедневной заработок для оплаты отпускных = Общая сумма выплат за 12 месяцев, включаемых в расчет : 12 : 29,4

Среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска и получается размер отпускных.

Пример. Расчет отпускных с учетом выходных дней и без них

Менеджер ООО «Агава» А.П. Кузнецов планирует использовать отпуск в последнюю неделю января 2012 года. Сумма выплат, включаемых в расчет, составляет 360 385,2 руб. Рассчитаем сумму отпускных, если работник возьмет отпуск на 5 календарных дней с 23 по 27 января и если он возьмет отпуск на 7 календарных дней с 23 по 29 января включительно.

Вначале определим величину среднедневного заработка. Она равна 1021,5 руб. (360 385,2 руб. : : 12 мес. : 29,4). В первом случае сумма отпускных составит 5107,5 руб. (1021,5 руб. × 5 дн.), во втором — 7150,5 руб. (1021,5 руб. × 7 дн.). Сумма отпускных в первом случае будет меньше, зато у А.П. Кузнецова останется два неиспользованных дня отпуска, которыми он может воспользоваться позже.

Нюансы, требующие особого внимания

Сотрудник вправе дробить отпуск по своему усмотрению, согласовав свое решение с работодателем.

По мнению специалистов Роструда, работодатель не вправе заставлять работника включать в период отпуска выходные дни.

Если в отпуск включить выходные, сумма отпускных увеличится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль