Как распорядиться переплатой по «упрощенному» налогу

210

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Правила зачета или возврата излишне уплаченного налога одинаковы для всех. Поэтому если у вас возникла переплата, наши рекомендации будут вам полезны. Переплата единого налога, уплачиваемого при применении УСН, может возникнуть как по итогам года, так и по итогам любого из отчетных периодов. И каждый раз при этом перед бухгалтером встает вопрос: нужно ли с этой переплатой что-либо делать? Или же лучше ничего не предпринимать, поскольку излишне уплаченный налог автоматически зачтется в счет будущих платежей? В данной статье мы подскажем, каким образом уплаченные деньги можно «потратить».

Отметим, что по закону инспекция должна сообщать налогоплательщику о каждой обнаруженной переплате в течение 10 дней (п. 3 ст. 78 НК РФ). Если вы соответствующее извещение получили — хорошо. Если нет, а данные вашего учета показывают наличие переплаты, проведите вначале сверку с инспекций, чтобы убедиться, что ваша учетная информация и информация налоговиков совпадают.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Способ № 1 Направьте переплату «упрощенного» налога на погашение недоимки по другому платежу

Обнаружив у вас переплату, первое, что сделают налоговики, — это посмотрят, нет ли у вас задолженности по другим налогам, поступающим в этот же бюджет. И если есть, они самостоятельно зачтут переплату в счет недоимки. Для этого инспекторам отводится 10 дней с даты, когда они обнаружат переплату. И о своем решении они должны письменно сообщить вам в течение пяти дней.

«Упрощенный» налог является федеральным. А значит, за счет него можно, например, ликвидировать недоимку по водному налогу, НДС или ЕНВД. Поскольку эти налоги также являются федеральными (п. 7 ст. 12 и ст. 13 НК РФ). А вот погасить задолженность по НДФЛ, несмотря на то что этот налог также поступает в федеральный бюджет, не получится. Так как НДФЛ платится за счет средств физлиц, а не налогового агента. Во всяком случае такой позиции придерживается Минфин России в письме от 19.02.2010 № 03-02-07/1-69 . А доказать обратное можно только через суд. Для справки За счет переплаты по «упрощенному» налогу инспекция может самостоятельно погасить имеющуюся недоимку по другим федеральным налогам.

Способ № 2 Зачтите переплату в счет будущих платежей по «упрощенному» налогу

Если недоимки по другим налогам у вас нет, переплату вы можете направить в счет будущих платежей по «упрощенному» налогу. Если образовалась переплата авансовых платежей по итогам отчетного периода и вы хотите зачесть ее в счет платежа за следующий отчетный период, никаких действий для этого предпринимать не нужно. Налог будет зачтен автоматически.

Немного иначе обстоит дело, если переплата образовалась по итогам года. Тогда вам нужно написать в инспекцию заявление о зачете в свободной форме. Его образец мы привели ниже.

Рисунок. Пример заявления о зачете переплаты

Как распорядиться переплатой по «упрощенному» налогу

К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие переплаты. Это копии платежных поручений и декларации.

В течение 10 дней после того, как вы подадите заявление или подпишите акт сверки, инспекция принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм. И сообщает о нем письменно в пятидневный срок (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Подать заявление в инспекцию можно в течение трех лет со дня возникновения переплаты (п. 7ст. 78 НК РФ). Хотим обратить ваше внимание на то, как отсчитывать этот трехлетний срок, если переплата возникла в результате уплаты авансовых платежей по «упрощенному» налогу в течение года. Его считают не с того дня, когда фактически были уплачены деньги в бюджет в качестве авансового платежа, а со дня подачи декларации по налогу за весь налоговый период. Если же декларация была подана с опозданием, срок считают с последнего дня, установленного для ее подачи, то есть организации с 31 марта, а предприниматели с 30 апреля (ст. 346.23 НК РФ). Такие разъяснения привел Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 28.06.2011 № 17750/10 . Для справки Все сроки, установленные в Налоговом кодексе РФ, нужно считать в рабочих днях. Если только нет прямого указания на то, что во внимание берутся календарные дни (п. 6 ст. 6.1 НК РФ)

Пример. Расчет трехгодичного срока для подачи заявления о зачете

ООО «Карамель» применяет УСН. 13 апреля 2009 года общество перечислило авансовый платеж за I квартал 2009 года по «упрощенному» налогу на 1500 руб. больше, чем нужно. При расчете налога за 2009 год переплата не была учтена. Декларацию за 2009 год бухгалтер подал 10 марта 2010 года. До какого дня организация может представить заявление о зачете излишне уплаченной суммы?

По правилам, установленным Налоговым кодексом РФ, срок в три года нужно отсчитывать со дня уплаты налога. Однако в случае, когда переплата возникла из-за излишне уплаченных авансовых платежей, срок исчисляют со дня подачи декларации, то есть с 10 марта 2010 года. Таким образом, ООО «Карамель» может подать заявление о зачете до 10 марта 2013 года.

Способ № 3 Верните излишне уплаченный налог из бюджета

Налоговики вернут налог, если получат соответствующее заявление. На возврат денег отводится месяц. Однако прежде в течение 10 дней, после того как от налогоплательщика получено заявление, инспекторы должны принять соответствующее решение. И сообщить о нем письменно в течение пяти дней.

На практике налоговики неохотно идут на возврат средств из бюджета. Им куда проще провести зачет. Поэтому налогоплательщики обычно обращаются за возвратом в крайних случаях, например при ликвидации фирмы. Тем не менее право на возврат налога есть у всех.

Подать заявление о возврате можно в течение трех лет со дня возникновения переплаты. А что делать, если указанный срок пропущен? Тогда вы можете попытаться вернуть деньги через суд. Но прежде, во-первых, получите результаты сверки, где будет отражена излишне уплаченная сумма. А во-вторых, напишите в инспекцию заявление о ее возврате, несмотря на то что три года с момента излишней уплаты налога уже истекли. Это нужно для того, чтобы доказать факт обращения в инспекцию. Если этого не сделать, суд может не принять ваш иск. Именно на таком порядке действий настаивает Пленум ВАС РФ (п. 22 постановления от 28.02.2001 № 5). А позднее эту позицию поддержал и Президиум ВАС РФ в постановлении от 26.07.2011 № 18180/10 .

Имейте в виду, что обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы можно в течение трех лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о переплате налога (ст. 196 и п. 1ст. 200 ГК РФ). Этот момент обычно не совпадает с днем, когда лишняя сумма была перечислена в бюджет. Например, вы можете узнать о переплате из акта сверки, то есть в день, когда вы его получили. Тогда именно с этого дня будут отсчитываться три года, отведенные для обращения в суд с иском о возврате переплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 17372/09).

Нюансы, требующие особого внимания

Если недоимки по другим налогам нет, вы можете зачесть образовавшуюся переплату по «упрощенному» налогу в счет будущих платежей или вернуть ее из бюджета.

Зачет по разным налогам возможен, только если они поступают в один и тот же бюджет.

Срок возникновения переплаты авансового платежа нужно отсчитывать с даты подачи декларации по итогам налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль