Любаша и счет-фактура

108

Любаша нервничала. Совсем недавно она стала бухгалтером небольшой фирмы, занимающейся производством мебели (УСН, объект налогообложения доходы минус расходы). Вроде бы во всем разобралась. Осознала, что организация плательщиком НДС не является, но вдруг…

Как только успокоишься и расслабишься, сразу появляется это «вдруг».

Крупный клиент, сделавший хороший заказ, настойчиво просил руководство выписать счет-фактуру с выделенным НДС.

Директор потребовал уважить клиента и робкие попытки Любаши что-то объяснить проигнорировал. Обидно, когда тебя не слушают, да еще и прерывают в грубой форме.

Но Любаша не из тех, кто так просто сдается. Вытерев злые слезы, она поехала за советом к своей подруге, уже много лет работающей главным бухгалтером в крупной фирме. Наташа, по ее мнению, знала про налоги почти все, и, как показала практика, она не ошиблась.

— Не ты первая, кто попадает в такую ситуацию, — хмыкнула Наташенька, — ваша компания, безусловно, может выставить счет-фактуру важному клиенту, но надо понимать, что вся сумма НДС, выделенная в данном счете-фактуре, должна быть единовременно перечислена в бюджет (не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором состоялась реализация вашего товара).

— Что, прямо так и написано? — поинтересовалась Любаша.

Наташенька полистала свою любимую толстую книгу.

— Да, точно, в пункте 4 статьи 174. 

Любаша вытянула шею, пытаясь рассмотреть название тома.

Наташенька проследила за ее взглядом.

— Налоговый кодекс Российской Федерации, естественно. Настольная книга главбуха.

— Так, понятно, — Люба заулыбалась, представив выражение лица начальника, которого она отошлет к конкретному месту Налогового кодекса. — Значит, мы должны сами для себя решить, что нам выгоднее потерять, сумму НДС или потенциального клиента?

— Как-то так, — отозвалась Наташенька, доставая из принтера листы бумаги и протягивая их подруге. — Вот для убедительности, покажи директору Определение Конституционного суда РФ от 07.11.2008 № 1049-О-О. В нем подтверждается конституционность данной нормы.

— Круто. А у тебя на эту тему что-нибудь еще есть? — Любины глаза азартно сверкнули.

— Да, пожалуйста. — Наташенька порылась в своем компьютере и отправила на печать очередные файлы.

— Вот держи, письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.04.2010 № 03-07-14/30 и УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 № 16-15/120314. Надеюсь, хватит?

— Да! — Любаша была полностью удовлетворена.

Вдруг ее посетила неприятная мысль:

— Но если директор решит-таки выставить счет-фактуру с выделенным НДС, это что же, мне и декларацию сдавать придется?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. Позиция контролирующих органов — сдавать надо.

Из принтера появились письма УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 № 16-15/120314 и от 03.02.2009 № 16-15/008584.1.

— А в какие сроки? — решила уточнить Люба.

— Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура.

— Понятно! А в чем неоднозначность-то? Извини, что перебила…

— В том, что ты можешь декларацию не сдавать. Если ваша компания находится на «упрощенке», значит, не является плательщиком НДС и не подпадает под понятие налогоплательщиков, перечисленных в пункте 5 статьи 174 НК РФ, которые декларацию подают. Это подтверждает богатая арбитражная практика.

— А какая именно? — Любаше хотелось досконально разобраться в вопросе.

Наташенька опять повернулась к компьютеру.

— Вот смотри, Определение ВАС РФ от 14.08.2007 № 9571/07, есть и другие аналогичные решения. Но вопрос в том, зачем тебе это нужно. Поверь моему опыту: усилия, потраченные тобой на составление декларации, нельзя даже сравнить с усилиями, потраченными на отстаивание своих интересов в суде.

— Это понятно… Ну спасибо, думаю, я с этим вопросом разобралась…

Любаша стала складывать ценные листы бумаги.

— Да уж… Век живи — век учись, — вздохнула Любаша.

— И дураком помрешь, — оптимистично закончила Наташенька.

Рассмеялась и предложила:

— Пошли фигуру портить — мне тут тортик из Киева привезли…

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль