Доходы

34

Если арендная плата включает в себя коммунальные платежи, с арендатором стоит заключить еще и посреднический договор

Наша компания, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, сдает помещения в аренду. Как учитывать арендные платежи, поступающие по договорам аренды? Стоимость коммунальных услуг входит в состав арендной платы.

Бухгалтер ООО «Форум» Г.В. Оленева

На вопрос отвечает В.А. Барковец , эксперт журнала «Упрощенка»

Для «упрощенцев» вся сумма арендной платы, включающей в себя и коммунальные платежи, будет доходом (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). И учесть его нужно на дату поступления денег на счет фирмы в банке или кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно эту сумму следует указать в графе 4 раздела 1 Книги учета доходов и расходов. В такой ситуации целесообразно заключать посреднический договор с арендатором. О такой возможности говорит и Минфин России в письме от 14.04.2011 № 03-11-06/2/55 . 

 

Читайте также Подробнее о документах, которые понадобятся при оформлении договора аренды, читайте в статье «Какие документы оформить “упрощенцу” при сдаче имущества в аренду» // Упрощенка, 2012, № 4, с. 38.

В этом случае арендодатель в качестве посредника обязан будет от своего имени приобретать для арендатора коммунальные услуги, а арендатор компенсировать ему расходы и выплачивать вознаграждение. Тогда доходом арендатора будут отдельно сумма посреднического вознаграждения и арендная плата (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом необходимо внести изменения в договор аренды, указав, что арендатор поручает арендодателю уплачивать за него коммунальные платежи по посредническому договору. Судьи также говорят о том, что возмещение коммунальных платежей не нужно включать в доходы арендодателя. По мнению арбитров, арендодатель не оказывает арендатору соответствующих коммунальных услуг и не получает от этого экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Такое решение вынесено, в частности, в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 № А39-362/2007 , ФАС Уральского округа от 04.08.2009 № Ф09-4747/09-С2 , ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2006 № А56-24646/2005 .


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Деньги, полученные при возврате бракованного товара, в доходах не учитываются

Наша компания, применяющая «упрощенку», закупила товар, который оказался некачественным, и мы его вернули поставщику. Возникнет ли у нас доход, учитываемый при УСН в этом случае, и как оформить подобный возврат?

Бухгалтер ООО «Надежда» Е.П. Медведева

На вопрос отвечает Е.И. Антаненкова , эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Дохода в вашем случае не возникнет. Действительно, при существенном нарушении требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Это следует из пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ. При этом возврат некачественного товара не является его обратной реализацией. Что подтверждают и арбитры в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2006 № Ф04-6913/2006(27499-А46-7) и ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 № А72-14034/05-28/220 .

 

Читайте также Подробнее о том, когда «упрощенцу» возвращают некачественный товар читайте в статье «Как продавцу отразить возврат товара» // Упрощенка, 2012, № 1, с. 76.

Стоимость возвращенного продавцу товара (с учетом НДС) не будет включена в расходы, так как вы не реализуете товар. Соответственно и сумма, полученная от продавца, равная стоимости, уплаченной ранее вами за товар, возвращенный продавцу, не будет доходом вашей компании (ст. 41 НК РФ). Что касается второго вопроса, то, для того чтобы оформить возврат, сначала вам нужно составить акт о несоответствии товара по качеству и количеству в произвольной форме либо по форме № ТОРГ-2 , утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 . Далее вашей компании следует выписать расходную накладную (форма № ТОРГ-12) на возврат товара с указанием: «Накладная на возврат некачественного (некомплектного) товара» и передать ее поставщику. Это следует из пункта 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров... утвержденныхписьмом Роскомторга от 10.07.96 № 1-794/32-5 . Причем накладная должна содержать ссылку на реквизиты акта о признании товара некачественным. Кроме того, вы как покупатель прежде обязаны обеспечить сохранность полученного товара, то есть принять его на ответственное хранение. А поставщик в свою очередь обязан вывезти его или иначе распорядиться им в разумный срок и возместить вашей фирме расходы на хранение товара. Это следует из статьи 514 ГК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль