НДС

52

Посредник, выступающий от своего имени, может перевыставлять счета-фактуры и не перечислять НДС

Наша организация — арендодатель на УСН получает от поставщика электроэнергии счета-фактуры на общую сумму электричества по всему зданию. Можно ли заключить агентский договор с арендатором на приобретение для него электроэнергии и перевыставлять ему счета-фактуры?

Бухгалтер ООО «Вектор» Г.Р. Жемчугова

На вопрос отвечает У.В. Семенова , советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Конечно, вы можете заключить агентский договор с арендатором на покупку для него электроэнергии. Дело в том, что глава 26.2 НК РФ не предусматривает для «упрощенцев» каких-либо ограничений при заключении гражданско-правовых договоров (агентского договора, договора комиссии и т. п). Причем, оформив подобный договор, ваша фирма будет учитывать в доходах только сумму агентского вознаграждения. Это следует из статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

 

Читайте также Подробнее о составлении счета-фактуры читайте в статье «Ключевые изменения в оформлении счетов-фактур и других документов по НДС» // Упрощенка, 2012, № 2, с. 36.

Что касается второй части вопроса, то ваша организация вправе перевыставлять счета-фактуры арендатору. По общему правилу «упрощенец», выставляя счет-фактуру с выделением НДС, всю сумму данного налога, указанную в этом счете-фактуре, обязан уплатить в бюджет. Данное требование установлено в пункте 5 статьи 173 НК РФ.

Из вопроса следует, что счета-фактуры на электроэнергию выставляют коммунальные службы на имя арендодателя. Затем он перевыставляет эти счета-фактуры в адрес арендаторов в части коммунальных платежей, потребленных ими.

Получается, что ваша фирма-арендодатель дублирует арендатору счета-фактуры коммунальных организаций с учетом налога на добавленную стоимость, которые ранее были выставлены в ваш адрес. Возможность такой операции подтверждается и в постановлении ФАС Поволжского округа от 12.04.2007 № А55-14832/06 . Причем, как сказано в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08 , перевыставление счетов-фактур в данном случае не противоречит нормам гражданского и налогового законодательства.

Соответственно, перевыставляя счета-фактуры, полученные от поставщиков электроэнергии, у вашей компании не возникнет обязанности платить НДС. Так как в данном случае арендодатель не реализует подобные коммунальные услуги.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

«Упрощенцы» не обязаны выписывать счета-фактуры с НДС

Наша фирма участвует в конкурсах на право заключения государственных контрактов в области инженерно-технического проектирования. После того как конкурс или аукцион выигран, заказчики — государственные предприятия настаивают на подписании государственного контракта. И требуют, чтобы мы выставляли счета-фактуры с указанием НДС. Однако мы применяем «упрощенку» и плательщиком НДС не являемся. Как быть в такой ситуации, чтобы не потерять контракт и не перечислять НДС?

Бухгалтер ООО «Стройпроект» Е.А. Веревкина

На вопрос отвечает А.И. Косолапов , начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Вы не обязаны выполнять требование заказчиков, так как выставлять счета-фактуры должны только плательщики НДС, а вы таковыми не являетесь. Это следует из пункта 2 статьи 346.11 и пункта 3 статьи 169 НК РФ.

Если вы все же выставите счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то всю сумму налога, указанную в этом счете-фактуре, вам придется уплатить в бюджет. Об этом сказано в пункте 5 статьи 173 НК РФ. При этом в расходы, учитываемые при упрощенной системе налогообложения, включить данную сумму нельзя.

В сложившейся ситуации вам можно посоветовать следующее. Составить и направить в адрес государственных предприятий письмо со ссылкой на нормативные документы, указав, что вы не являетесь плательщиком НДС и выставлять счета-фактуры не вправе, не забудьте приложить копию уведомления о переходе на «упрощенку».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль