Расходы

140

Учет расходов на покупку ЭКЛЗ зависит от того, как ее использовать в дальнейшем

Центр, применяющий УСН с объектом доходы минус расходы, осуществляет ремонт кассовой техники. Ежемесячно он закупает ЭКЛЗ для замены в ККТ. Каким образом можно списать ЭКЛЗ, закупленные в декабре 2011 года, если они оплачены, получены, но не все отпущены (установлены) на ККТ?

Бухгалтер ООО «Комплект» Г.Т. Изумрудова

На вопрос отвечает А.В. Мохов , советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на покупку ЭКЛЗ в данном случае относятся к материальным затратам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ как раз упомянуты расходы на покупку сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (работ, услуг). Причем, чтобы включить данные затраты в налоговую базу по УСН, достаточно ЭКЛЗ оплатить (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть если все купленные в декабре ЭКЛЗ приобретены для оказания услуг по ремонту кассовой техники, их можно было отнести на материальные расходы уже в IV квартале 2011 года.

Если же какие-то ЭКЛЗ вы приобрели для продажи, то на расходы их стоимость можно относить только по мере реализации. Это правило закреплено в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Если основное средство не используется в предпринимательской деятельности, затраты на его покупку учесть нельзя

Я приобрел автомобиль марки «Газель» в июне 2011 года, однако в предпринимательской деятельности его не использовал и планирую продать в 2012 году. Можно ли учесть в расходах при УСН стоимость автомобиля?

Индивидуальный предприниматель А.К. Кобалан

На вопрос отвечает А.И. Косолапов , начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, списать при упрощенной системе налогообложения затраты на автомобиль у вас не получится. Объясним почему. При УСН действительно можно признать затраты на покупку основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И автомобиль как раз является основным средством (п. 1 ст. 256 НК РФ). Вместе с тем, чтобы учесть затраты на такие объекты при УСН, нужно выполнить и другие условия. А именно: основное средство должно быть введено в эксплуатацию и фактически использоваться в предпринимательской деятельности налогоплательщика (подп. 1 п. 3 и п. 4 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если имущество оплачено в одном налоговом периоде, а использовать его стали в следующем периоде, расходы можно списать в том году, когда объект введен в эксплуатацию. Вы же не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности для получения дохода, значит, не вправе включить расходы на его покупку в налоговую базу при УСН.

Комментарий редакции

Автомобиль, не введенный в эксплуатацию, можно рассматривать не как основное средство, а как товар, купленный для продажи. Тогда его покупную стоимость при продаже можно учесть в расходах при УСН (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). О такой возможности говорит Минфин России в письме от 29.08.2011 № 03-11-06/2/122 (подробнее об этом в журнале «Упрощенка», 2012, № 5, с. 105).

Автомобиль, приобретенный в кредит, можно учесть в расходах

Добрый день! Наша фирма взяла в декабре 2011 года кредит на покупку транспортных средств для ведения своей деятельности — перевозки грузов. Можно ли стоимость автомобилей включить в расходы, учитываемые при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

Бухгалтер ООО «Лилия» А.П. Цветкова

На вопрос отвечает В.А. Барковец , эксперт журнала «Упрощенка»

Да, ваша компания сможет уменьшить свои расходы на покупку автомобилей. Ведь вы приобрели их для работы своей фирмы. Значит, стоимость машин можно включить в налоговую базу, поскольку они являются основными средствами (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

В свою очередь расходы на покупку основного средства можно признать с того момента, когда объект вводится в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), при условии, что приобретенное основное средство оплачено (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А вот источники оплаты — собственные или заемные — значения не имеют.

Таким образом, ваша организация может принять расходы на покупку автомобилей в момент их ввода в эксплуатацию при условии, что они оплачены поставщику.

Напомним, что стоимость основных средств, купленных при УСН, включается в расходы ежеквартально равными долями в течение одного налогового периода, то есть года. Суммы в Книге учета доходов и расходов нужно отражать в последнее число соответствующего квартала (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Оплата услуг сторонних организаций уменьшит налоговую базу по УСН

Наша компания на УСН с объектом доходы минус расходы занимается лесоводством и лесозаготовками. До начала работы в соответствии с Лесным кодексом мы были обязаны провести лесоустроительные работы и изготовить проект освоения лесов для заготовки древесины. Для этого мы заключили с соответствующей организацией договор и оплатили проектные работы в сумме 500 000 руб. Вправе ли фирма учесть подобные расходы при УСН?

Бухгалтер ООО «Профилактика» Л.П. Зайчикова

На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Да, ваша компания может признать при УСН затраты на оплату услуг сторонней организации. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Таким образом, ваша компания, оплачивая услуги сторонних организаций, выполняющих работы по разработке и согласованию проекта освоения лесов для заготовки древесины, вправе учесть в составе материальных расходов стоимость этих услуг.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, для того чтобы признать материальные расходы при «упрощенке», достаточно их оплаты.

Следовательно, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонними фирмами, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль