Любаша знакомится с нерезидентами

63

Любаша была приглашена на чай своей подругой Наташей. Поводом послужило возвращение последней из славного города Светлогорска, где она читала лекции замечательным бухгалтерам, которые занимаются международными автомобильными перевозками.

— Обидно было расстраивать людей, но не я эти законы писала, — жаловалась она. — Для целей налогообложения НДФЛ практически все водители-международники становятся нерезидентами и их доходы подлежат налогообложению по ставке 30%.

Любаша вздрогнула, чай вылился на скатерть. Дрожащим голосом она поведала:

— Мы активно развиваемся, взяли в лизинг автомобиль и у нас появились водители, которые возят нашу продукцию в Италию… За рубежом работники проводят больше половины времени. Но они же граждане Российской Федерации, зарегистрированы в Москве! Как они могут быть нерезидентами?!

— В том-то и дело, что в соответствии с российским законодательством отнесение граждан к налоговым резидентам или нерезидентам никак не связано с гражданством или регистрацией этих людей. Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. Таким образом, налоговый статус физического лица определяется только исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации, которое должно быть документально подтверждено.

— То есть получается, что как иностранец или лицо без гражданства могут стать резидентами, так и мои водители могут стать нерезидентами, и мне придется с их доходов удерживать 30%? Это же несправедливо! Они же все разбегутся! — негодовала Любаша, а потом с надеждой в голосе попросила: — Давай посмотрим, может, из общего правила исключения есть.

Подруги переместились в кабинет, а пока грузился компьютер, Наташенька ответила на вопрос.

— Исключений настолько мало, что я их наизусть помню. Так, ты остаешься резидентом, выезжая ненадолго (до шести месяцев) на лечение или обучение. Об этом в пункте 2 статьи 207 НК РФ написано. Также вне зависимости от времени пребывания вдали от Родины остаются налоговыми резидентами российские военнослужащие, проходящие службу за границей, и сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Сейчас я тебе, Любаш, несколько писем по этой теме распечатаю.

Принтер выплюнул листочки с письмами Министерства финансов России от 19.07.2010 № 03-04-05/6-401 и от 17.06.2010 № 03-04-05/6-331 и УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 № 20-15/3/076408@.

— И еще почитай внимательно пункт 3 статьи 224 НК РФ, в нем перечислены нерезиденты, доходы которых облагаются не по ставке 30%, а по другим ставкам.

— Почитаю, конечно, но хоть один пример приведи, — полюбопытствовала Любаша.

— Пожалуйста, с 1 января 2012 года доходы членов экипажей судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, облагаются по ставке 13%.

— Ну да, — загрустила Любаша. — Все чудесатее и чудесатее. Значит, для моряков исключение сделали, а для водителей нет?

— Это что за упаднические настроения?!— строго сказала Наташа. Ты не Алиса в Стране чудес, а российский главбух. Упал — отжался! И потом, заметь, ты еще не задала вопрос о том, как 183 календарных дня в течение 12 месяцев, следующих подряд, считать.

— А что надо спросить?

— Хе-хе, надо задать целых три вопроса:

1) обязательно ли эти 12 месяцев должны быть в одном календарном году;

2) эти 12 месяцев должны быть календарными месяцами;

3) и, вообще говоря, от какой даты следует отсчитывать период в 12 месяцев?

— Считай, что спросила.

— Отвечаю. На первый вопрос ответ простой: не обязательно. Это может быть любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году и продолжившийся в другом (письма Минфина России от 14.07.2011 № 03-04-06/6-170, от 25.05.2011 № 03-04-06/6-122, УФНС России по г. Москве от 02.10.2009 № 20-15/3/103021@ и др.). На твой второй вопрос я лично отвечаю отрицательно, так как в пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ ничего не говорится о том, что месяцы должны быть календарными. Такое же разъяснение дает Министерство финансов России (письма от 26.03.2010 № 03-04-06/51, от 29.10.2009 № 03-04-05-01/779, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/176) и ФНС России (письмо от 25.06.2009 № 3-5-04/881@ ).

— Однако… — вставила наученная горьким опытом Любаша.

— Существует противоположная точка зрения, в соответствии с которой необходимо учитывать календарные месяцы (письма УФНС России по г. Москве от 02.10.2009 № 20-15/3/103021@, от 30.01.2009 № 20-15/3/041871@ и др.), — продолжила Наташа.

Любаша тяжело вздохнула:

— А вот третий вопрос самый интересный.

— Мне кажется, что определять статус налогоплательщика следует при каждой выплате дохода, так как именно в этот момент, выполняя функции налогового агента, мы удерживаем НДФЛ и перечисляем его в бюджет (п.4 ст. 226 НК РФ).

— То есть с даты выплаты дохода мы начинаем вести обратный отсчет 12-месячного периода? — уточнила Любаша.

— Ага, и письма контролирующих органов это подтверждают. — Наташа протянула пачку писем (письма Минфина России от 14.07.2011 № 03-04-06/6-170, от 14.07.2011 № 03-04-06/6-169). — Дома почитаешь, а нас чай совсем заждался.

Любаша спрятала ценные бумаги и по пути на кухню все-таки уточнила:

— Это что же, в течение налогового периода, календарного года то есть, физические лица свой статус менять могут?

— Ага, а иногда даже и в одном месяце.

— Да уж, — тихо сказала Любаша и попросила подругу заварить чай из мяты для успокоения.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль