Совмещение УСН и ЕНВД

46

Уходя с ЕНВД, нужно сдать отчетность за квартал

Наша фирма совмещала УСН и ЕНВД. Однако с 1 июня 2012 года мы перестали вести деятельность, облагаемую ЕНВД, известив об этом инспекцию. Нужно ли нам как-то отчитываться по ЕНВД после того, как эту деятельность мы прекратили и получили уведомление из налоговой?

Бухгалтер ООО «Краса» Г.П. Лакина

На вопрос отвечает А.В. Анищенко , аудитор ООО «Аудиторская фирма «АТОЛЛ-АФ»»

Да, вам нужно отчитаться по ЕНВД по итогам II квартала 2012 года и заплатить налог в бюджет. Напомним, что налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Об этом говорится в статье 346.30 Налогового кодекса РФ. Таким образом, по итогам II квартала вам нужно подать налоговую декларацию. Кроме того, уплатить в бюджет ЕНВД за апрель и май. То есть за те месяцы, пока ваша фирма еще применяла «вмененку».

Обратите внимание, что по окончании года вам не придется отчитываться по ЕНВД. Так как налоговые декларации подают по итогам налогового периода, а год не является налоговым периодом для ЕНВД (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Соответственно по итогам года вашей фирме никакую отчетность по ЕНВД сдавать не нужно.Совмещение УСН и ЕНВД


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль