Расходы

165

Стоимость камер видеонаблюдения можно учесть при УСН

Аптека, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, установила камеры видеонаблюдения в торговом зале, который она арендует. При этом арендодатель стоимость работ не возместил. Как учесть подобные расходы при УСН?

Бухгалтер ООО «Здоровье» А.П. Ромашкина

На вопрос отвечает А.И. Косолапов , начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Вы сможете учесть затраты на установку камер видеонаблюдения, если договором не предусмотрено, что эти расходы должен нести арендодатель. По общему правилу поддерживать имущество в исправном состоянии обязан именно арендатор, то есть ваша аптека, если законом или договором не установлено иное (п. 2 ст. 616 ГК РФ). В свою очередь в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, упомянуты затраты на услуги по охране имущества (подп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, аптека вправе учесть расходы по охране арендуемого имущества, если договором не предусмотрено, что эти расходы несет арендодатель. Напомним, что при упрощенной системе затраты на охрану отражают в порядке, предусмотренном в подпункте 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть затраты должны быть подтверждены и оплачены. Для документального подтверждения потребуется договор на установку камер видеонаблюдения с указанием фактического адреса охраняемого помещения и акт выполненных работ. Причем, как только акт приема-передачи будет подписан, ваша аптека сможет списать свои оплаченные расходы. Если же работы оплачены авансом, то придется ждать, пока вы полностью не погасите долг перед фирмой, устанавливающей камеры видеонаблюдения. Ведь выданные авансы в расходы при «упрощенке» включить нельзя (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Отразить стоимость автомобиля можно в одном периоде, а поставить его на учет в другом

В декабре 2011 года я приобрел для своей деятельности грузовой автомобиль и включил эту сумму в расходы при УСН. Поскольку уже в декабре ввел машину в эксплуатацию и начал использовать ее в работе. А вот на учет в ГАИ машина была поставлена в январе 2012 года. Правомерны ли мои действия? Применяю «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

Индивидуальный предприниматель В.В. Покрышкин

На вопрос отвечает М.В. Ризванова , генеральный директор АКГ «Уральский союз»

Да, ваши действия правомерны. Ведь вы включили в налоговую базу по УСН затраты на покупку основного средства — автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

При этом все остальные требования по принятию расходов вы также выполнили — оплатили, ввели в эксплуатацию, стали использовать в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.16 и п.1 ст. 252 НК РФ).

То, что оплата за автомобиль была произведена в 2011 году, а на учет в ГАИ он поставлен в 2012-м, значения не имеет. Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ от 12.08.94 № 938 государственная регистрация автотранспортного средства не влияет на момент перехода права собственности. Такая регистрация является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит исключительно информационный (учетный) характер.

Таким образом, ваши действия как предпринимателя, применяющего УСН, правомерны и вы могли учесть расходы на покупку автомобиля в 2011 году, введя его в эксплуатацию и оформив соответствующие первичные документы. Аналогичную точку зрения заняли арбитры в постановлении ФАС Московского округа от 07.09.2010 № КА-А40/10331-10 .

Работы по укладке асфальта вокруг здания уменьшат налоговую базу «упрощенца»

Фирма, применяющая «упрощенку» с объектом доходы минус расходы, оплатила работы по укладке асфальта вокруг здания, так как это необходимо, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Будут ли данные затраты учитываться при УСН?

Бухгалтер ООО «Стройэкспорт» Г.Т. Кирпичина

На вопрос отвечает М.В. Ризванова , генеральный директор АКГ «Уральский союз»

Да, подобные расходы вы вправе включить в налоговую базу при УСН. Для начала напомним, что затраты на покупку основных средств, их реконструкцию, достройку и модернизацию упомянуты в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. И их включают в Книгу учета доходов и расходов равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Кроме того, прежде чем списывать расходы, здание следует ввести в эксплуатацию и подать документы на государственную регистрацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Документом, который подтвердит, что вы подали документы на госрегистрацию, будет расписка. Она выдается территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Исходя из вашего вопроса, чтобы ввести здание в эксплуатацию, вы заасфальтировали участок вокруг него. Получается, что возведение асфальтового покрытия нужно, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Значит, расходы по укладке асфальта будут обоснованными и их можно учесть при УСН.

Минфин России в письме от 19.06.2008 № 03-03-06/1/362 также указал, что для некоторых организаций создание объектов благоустройства (асфальтирование) является обязательным в силу нормативных технических документов. Поэтому данные организации могут учесть расходы на благоустройство в налоговом учете при УСН.

Замена окон, дверей и лестниц является ремонтом и учитывается в расходах

Мы применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы, арендуем помещение для сдачи в субаренду. За свой счет провели текущий ремонт здания, заменив окна, витражи, лестницы и двери. При этом арендодатель не возместил нам подобные расходы. Можно ли учесть эти затраты при УСН?

Бухгалтер ООО «Дом мечты» Л.А. Водянова

На вопрос отвечает М.В. Ризванова , генеральный директор АКГ «Уральский союз»

Да, ваша организация может уменьшить налоговую базу при УСН на расходы по ремонту арендованного помещения. И вот почему. «Упрощенцы» могут включить в расходы затраты на ремонт основных средств (в том числе арендованных). Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 256 НК РФ. И подтверждается Минфином в письме от 07.05.2009 № 03-11-06/2/83 .

Из вашего вопроса следует, что вы выполнили работы по замене окон, витражей, лестниц и дверей. А данные работы не являются достройкой, дооборудованием, реконструкцией или модернизацией (п. 2 ст. 257 НК РФ). Так как при выполнении этих работ назначение помещения не изменяется и здание не приобретает новые характеристики. Соответственно расходы по ремонту объекта не увеличивают его первоначальную стоимость, а списываются как расходы на ремонт.

Аналогичную позицию занимают и судьи. Так, в Определении ВАС РФ от 02.04.2009 № ВАС-3888/09 арбитры отмечают, что арендаторы вправе учитывать расходы на проведение текущего ремонта.

Следовательно, ваша фирма-арендатор может учитывать затраты на текущий ремонт арендуемого помещения. При этом расходы должны быть документально подтверждены и оплачены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подтвердить затраты на ремонт может договор с ремонтной фирмой, акт выполненных работ, смета и платежное поручение или квитанция об оплате.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль