НДФЛ

82

С выплат в пользу работника-белоруса придется начислять страховые взносы в ПФР

Наша организация заключила бессрочный трудовой договор с гражданином Белоруссии. Причем работа будет осуществляться вахтовым методом. Какими налогами и страховыми взносами облагаются выплаты в пользу данного работника, если он постоянно работает на территории РФ с конца 2010 года?

Бухгалтер ООО «Олива» О.А. Маслова

На вопрос отвечаетА.В. Анищенко,аудитор ООО «Аудиторская фирма“АТОЛЛ-АФ”»

Ответ на ваш вопрос зависит от двух обстоятельств: на каком юридическом основании гражданин Белоруссии находится в Российской Федерации и сколько времени он проводит на ее территории.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Итак, если гражданин Белоруссии имеет вид на жительство в России или право на временное проживание в РФ, то вы обязаны начислять на его выплаты все виды обязательных страховых платежей — в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС.

Если же гражданин Белоруссии имеет только право на временное пребывание в России, то взносы в ФФОМС и ФСС РФ уплачивать не нужно. Дело в том, что указанные лица не являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию и страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ и ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому выплаты в их пользу не облагаются страховыми взносами в эти фонды на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

А вот обязательные страховые взносы в ПФР в случае заключения с гражданином Республики Беларусь бессрочного трудового договора придется начислять в любом случае. Это следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Что касается НДФЛ, то его уплата зависит от налогового статуса гражданина Белоруссии в России. Он может быть как налоговым резидентом, так и нерезидентом, независимо от своего гражданства. Напомню, что налоговыми резидентами являются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). То есть, если время пребывания в РФ сотрудника укладывается в этот лимит, с его доходов вы должны удерживать НДФЛ по ставке 13%, а если нет, то по ставке 30% (п. 1 и 3 ст.224 НК РФ).

Судьи считают, что компенсация расходов на лечение сотрудника за границей НДФЛ не облагается

Фирма работает на УСН с объектом доходы минус расходы. Вправе ли она выплатить своему работнику компенсацию на лечение за границей (в Германии)? Если да, то облагается ли эта компенсация НДФЛ и страховыми взносами? По какому курсу производить выплату компенсации, если чеки на оплату обследования и лечения выписаны в евро?

Бухгалтер ООО «Хамон» Л.П. Окорокова

На вопрос отвечаетА.В. Анищенко,аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

Вы вправе выплатить компенсацию работнику, если он подал соответствующее заявление. При этом по общему правилу лечение и медицинское обслуживание работников за счет организации не облагается НДФЛ (без ограничений по сумме) при условии, что на это идут средства, оставшиеся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль. И лечение за границей не является исключением (п. 10 ст. 217 НК РФ). Однако ваша фирма применяет УСН. А значит, вам придется доказывать свое право не облагать сумму компенсации НДФЛ. Дело в том, что финансисты отказывают в применении льготы тем работодателям, которые не уплачивают налог на прибыль, например «упрощенцам». Такой вывод, в частности, сделан в письме Минфина России от 11.10.2011 № 03-04-05/7-726.

Однако судьи считают иначе (постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2006 по делу № А56-48569/2005 и Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04). Так, они отмечают, что льгота по НДФЛ предоставляется налогоплательщику-работнику, а не налоговому агенту, и сотрудники не должны зависеть от того, платит работодатель налог на прибыль или нет.

А вот отстоять право не начислять обязательные страховые взносы на сумму компенсации будет крайне трудно. Из письма Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 № 1212-19 следует, что такая выплата производится в рамках трудовых отношений. А значит, она обусловлена наличием трудового договора и подлежит обложению обязательными страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. При этом сумма материальной помощи, оказываемой работодателем своему сотруднику в пределах 4000 руб. за расчетный период, не будет облагаться страховыми взносами (подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Что касается курса иностранной валюты, то, на наш взгляд, работнику нужно предъявить документы, свидетельствующие о приобретении иностранной валюты для оплаты лечения. Там и будет указан курс. Если таких документов у работника нет, можно использовать официальный курс иностранной валюты на дату составления денежного документа в иностранной валюте, например чека.

Возвращая сумму займа физлицу, НДФЛ нужно удерживать только с процентов

Здравствуйте! Наше предприятие вынуждено было заключить договор займа с физическим лицом. Согласно договору предприятие ежеквартально должно выплачивать процент за пользование этими деньгами. Обязаны ли мы удерживать с выплат в пользу физического лица налог на доходы физических лиц? И если да, то в каком размере?

Бухгалтер ООО «Альгамбра» Т.П. Испанина

На вопрос отвечаетВ.А. Барковец,эксперт журнала «Упрощенка»

Ваше предприятие обязано удерживать НДФЛ, но только с суммы процентов, выплачиваемых физическому лицу. Сумма самого займа, возвращенная гражданину-заимодавцу, не является его доходом. Соответственно и НДФЛ с нее удерживать не надо. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 208 и пункта 1 статьи 209 НК РФ. В данном случае ваше предприятие при выплате процентов (доходов) физическому лицу признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание Налоговый агент не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязан представить в инспекцию сведения о сумме произведенных физическому лицу — заимодавцу выплат и удержанных с этих выплат суммах НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Значит, именно вы обязаны исчислить, удержать налог из доходов физического лица и перечислить его в бюджет не позднее дня выплаты процентов. Таковы требования пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Налог исчисляется по ставке 13%. А если заимодавец не является резидентом РФ, то ставка равна 30%. Об этом говорится в пунктах 1 и 3 статьи 224 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль