Новогодний корпоратив. Памятка для налогоплательщика

79

1. Что записать в Книге учета доходов и расходов? Первый вопрос, который возникнет у бухгалтера: появятся ли в связи с проведением праздника доходы и расходы, которые нужно отражать в налоговой базе?Если подготовка корпоративной вечеринки поручается специализированной фирме либо компания самостоятельно арендует ресторан, организует развлечение и т. д., образуются лишь расходы. Учитывать их или нет, обсудим ниже. Сначала выясним другое: появится ли облагаемый доход от оказания работникам услуг общественного питания у компании, которая решила отпраздновать Новый год в собственном кафе или ресторане?Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ «упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Однако моментом отражения дохода является дата получения денежных средств, имущества или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому если работники не платят за участие в корпоративном вечере, то есть услуги предоставляются им безвозмездно, облагаемых доходов не будет. Если же работникам приходится делать взнос за участие в праздновании или соответствующую сумму вычитают из их заработной платы, уже можно говорить о доходах, включаемых в налоговую базу по налогу при УСН.

Теперь о расходах. Вспомним основные правила:1) расходы могут учитывать только «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы;2) в налоговую базу включаются только те расходы, которые упомянуты в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ;
3) расходы списываются при условии, что выполняются критерии, указанные в пункте 1 статьи 252 НК РФ (на эту статью есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ), то есть расходы обоснованны и документально подтверждены;
4) расходы признаются после оплаты и выполнения прочих условий, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.

Представим, какие расходы могут быть при проведении праздничного вечера. Услуги фирмы по организации корпоратива в заветном перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ не указаны, так что их точно учесть не получится. А как быть, например, с арендной платой за зал, в котором прошел праздник? Расходы на аренду упомянуты в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Означает ли это, что они включаются в налоговую базу? К сожалению, нет. Как уже отмечалось, учитываются только экономически обоснованные расходы, то есть осуществленные для деятельности, направленной на получение дохода. А корпоративное празднование Нового года вряд ли преследует именно эту цель. Доказать, что совместные праздники способствуют улучшению качества работы персонала и тем самым помогут увеличить доходы компании в будущем, сложно. Поэтому любые расходы, связанные с организацией корпоративного праздника, базу по налогу при УСН не уменьшают.

Кстати, если праздник проводится в собственном кафе или ресторане, то из расходов придется исключить затраты на покупку продуктов или полуфабрикатов, использованных при изготовлении блюд, поданных на корпоративе.2. Ужин за счет компании – личный доход работника? Праздник организуется для работников, поэтому такой вопрос задается довольно часто. Ответ, к счастью, отрицательный, но это нужно обосновать.Вначале разберемся с НДФЛ. Этим налогом облагаются все поступления в натуральной форме, в том числе и оплата работодателем за работника товаров (работ, услуг), питания или отдыха (п. 1 ст. 210 и подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В то же время НДФЛ удерживается при получении доходов, которые имеют адресный характер. Но определить, на какую именно сумму «наел» каждый конкретный работник, как правило, абсолютно невозможно. А делить все затраты на общее число работников, приглашенных на корпоратив, и считать полученный результат доходом каждого лица неправомерно. Так что НДФЛ стоимость участия в корпоративном празднике не облагается. С этим, кстати, согласен и Минфин России (письмо от 15.04.2008 № 03-04-06-01/86).

Страховыми взносами во внебюджетные фонды облагаются выплаты по трудовым и тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Участие в празднике нельзя назвать выплатой по трудовому договору. Опять же нельзя рассчитать точную сумму на каждого. Следовательно, страховые взносы начислять не нужно.

Отметим, что если к проведению праздника привлекаются сторонние физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, то выплаты в их пользу на основании заключенных договоров гражданско-правового характера будут облагаться и НДФЛ, и страховыми взносами во внебюджетные фонды (кроме взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль