• Главная страница
  • » Статьи
  • » Отзыв на статью «Как начислять страховые взносы в 2011 году: инструкция для всех применяющих УСН» // Упрощенка, 2010, № 12

Отзыв на статью «Как начислять страховые взносы в 2011 году: инструкция для всех применяющих УСН» // Упрощенка, 2010, № 12

32

Здравствуйте! У меня два вопроса. В статье разбирается пример, в котором поясняется, как рассчитать страховые взносы, которые должен уплачивать предприниматель со своих доходов. По условиям примера коммерсант осуществлял деятельность не с начала 2010года, а с 23 сентября. Величина взносов зависит от количества полных отработанных месяцев и дней в неполном месяце. При этом вы производите расчет с первого дня госрегистрации. В Порядке заполнения формы РСВ-2, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 895н, сказано, что день начала осуществления предпринимательской деятельности не учитывается при расчете размера страховых взносов. Как правильно?

И второй вопрос. В статье вы пишете, что при уплате страховых взносов ИП суммы не округляются. Однако в том же Порядке заполнения формы РСВ-2 указано, что все показатели расчета нужно отражать в полных рублях. Как быть?

И.А. Сысоева, бухгалтер, г. Москва Исчисление и уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Порядок же заполнения формы РСВ-2 не является нормативным документом, он не утвержден никаким приказом, а носит рекомендательный характер. Так что руководствоваться при уплате страховых взносов необходимо все же Законом № 212-ФЗ. В статье 16 этого закона, в соответствии с которой ИП начисляют страховые взносы, не поясняется, следует ли учитывать первый день осуществления деятельности при расчете взносов. Согласно пункту 2 статьи 4 Закона № 212-ФЗ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Однако здесь не сказано, что данному правилу нужно следовать, в том числе при расчете взносов предпринимателем, в случае, когда он начал осуществлять деятельность не с начала года. Но, учитывая, что в Порядке заполнения формы РСВ-2 советуют действовать именно так, во избежание споров первый день регистрации в расчет можно не включать. Кстати, споры вряд ли вероятны, даже если коммерсант заплатит взносы за один день больше.

Отвечая на второй вопрос, еще раз повторим, что исчисление и уплата страховых взносов осуществляется в соответствии с Законом № 212-ФЗ, Порядок заполнения формы РСВ-2 является лишь рекомендованным. Причем касается он не уплаты взносов, а непосредственно заполнения расчета. При уплате страховых взносов во внебюджетные фонды с выплат в пользу физических лиц суммы необходимо округлять до целых рублей (п. 7 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). А вот в статье 16, касающейся перечисления взносов с доходов ИП, подобной нормы нет. Поэтому, на наш взгляд, коммерсантам необходимо исчислять страховые взносы в рублях и копейках. При этом заполнять форму РСВ-2, как указано в Порядке, необходимо действительно в полных рублях.

Н.А. Кулюкина, эксперт журнала «Упрощенка»


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль