Уплата страховых взносов военным пенсионером

56

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяю УСН и являюсь военным пенсионером. До 2010 года я не уплачивал фиксированные пенсионные взносы на основании постановления Правительства РФ от 26.09.2005 № 582. Подскажите, должен ли я сейчас перечислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, как с меня требует Пенсионный фонд?

Действительно, индивидуальные предприниматели, являющиеся получателями пенсий, установленных Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1, были освобождены от уплаты страховых пенсионных взносов в виде фиксированного платежа на основании пункта 3 Правил уплаты страховых взносов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 № 582 (далее – Правила). Причем пункт 3 Правил появился после Определения КС РФ от 24.05.2005 № 223-О (далее – Определение). В Определении говорится о несоответствии конституционным нормам требований Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ об уплате военными пенсионерами страховых взносов. Дело в том, что на тот момент эта категория лиц имела право только на военную пенсию, поэтому перечислять платежи на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в их случае было бессмысленно. Однако в 2008 году вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ, который внес изменения в ряд законов, касающихся пенсионного обеспечения. С этого времени у военнослужащих (за исключением некоторых категорий) появилось право на одновременное получение ими трудовой пенсии, пенсии за выслугу лет или по инвалидности. Так что с 25 июля 2008 года (дата официального опубликования Закона № 156-ФЗ) страховые взносы, уплаченные военными пенсионерами, уже могли повлиять на страховую часть трудовой пенсии. Соответственно аргументы, о которых говорилось в Определении, стали неактуальными.

Кроме того, с 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2009 № 212-ФЗ. И с прошлого года индивидуальные предприниматели с личных доходов должны уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС уже на основании этого закона, а не Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Поэтому Правила уже не могут быть применимы в отношении страховых взносов во внебюджетные фонды. Это подтверждает и постановление ФАС Центрального округа в постановлении от 29.06.2010 № 14-10676/2009/234/24.

Таким образом, вы действительно должны уплачивать страховые взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль