Средства на содействие самозанятости: как их отражать при УСН с объектом доходы

28

Я зарегистрировался индивидуальным предпринимателем и применяю УСН с объектом налогообложения доходы. Недавно мне были выделены средства на содействие самозанятости безработных граждан и создание дополнительных рабочих мест. Слышал, что эти суммы в доходах не учитываются. Так ли это? Спрашивает П.И. Нестеров, индивидуальный предприниматель Комментирует Н.А. Кулюкина, эксперт журнала «Упрощенка»: «Нет, это не совсем так. Бюджетные средства, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства других лиц, учитываются в облагаемых доходах при УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но не сразу при получении, а в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением фактически произведенных расходов, если эти расходы предусмотрены условиями выплат. Если бюджетные средства истратить на иные цели, не оговоренные при их выдаче, то данные суммы в полном объеме придется отразить в составе доходов того периода, в котором допущено нарушение. Неизрасходованные бюджетные средства, оставшиеся по окончании третьего налогового периода, также отражаются в доходах.

Все достаточно просто, если в качестве объекта налогообложения при УСН выбраны доходы за вычетом расходов. Неясности возникают в ситуации, когда бюджетные средства получил предприниматель с объектом доходы. Поясним. При объекте доходы расходы не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), но в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ сказано, что средства на содействие самозанятости безработных граждан и создание дополнительных рабочих мест после их траты одновременно отражаются в доходах и расходах. При этом никаких исключений для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом доходы, рассматриваемая норма не содержит. Как видим, две нормы Налогового кодекса противоречат друг другу.

Минфин России предлагает в данном случае доходы попросту не учитывать. С одной стороны, такая позиция весьма на руку "ленивым" предпринимателям, с другой – мы бы не советовали поступать так, как рекомендуют специалисты финансового ведомства. И вот почему. Во-первых, индивидуальные предприниматели должны отслеживать, потрачены ли бюджетные средства именно на те цели, которые предусмотрены условиями получения денег. Кроме того, израсходовать средства необходимо в течение трех налоговых периодов. Чтобы четко знать, когда, сколько и на что потрачены бюджетные средства, мы советуем вести специальный налоговый регистр. Кстати, при необходимости он поможет предпринимателю доказать налоговому инспектору, что требования пункта 1 статьи 346.17 НК РФ соблюдены.

Во-вторых, может так случиться, что коммерсант потратит часть полученной суммы на неоговоренные нужды или вовсе не израсходует в отведенный для этого период. И в этом случае пункт 1 статьи 346.17 НК РФ требует включать бюджетные средства в облагаемые доходы.

Хотя, безусловно, все неустранимые противоречия актов налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). А значит, "упрощенцы" с объектом доходы вправе применять правило, закрепленное в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. То есть они могут по мере расходования бюджетных средств на соответствующие цели одновременно отражать их как в доходах, так и в расходах. Кстати, против этого даже Минфин России не возражает. Правда, на наш взгляд, логичнее делать две записи в графе 4 Книги учета: одну со знаком плюс, вторую – со знаком минус».

Позиция В Книге учета ничего отражать не надо. Минфин сказал! В письмах от 01.09.2010 № 03-11-11/230 и от 25.02.2011 № 03-11-11/44 Минфин разъяснил, что «упрощенцы» с объектом налогообложения доходы средства, полученные на содействие самозанятости, в доходах при УСН не учитывают. В этих целях они вправе вообще не отражать полученные средства в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль