Заработная плата и прочие выплаты

40

Возвращенные отпускные в доходах не учитываются Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Один наш сотрудник недавно уволился, и ему пришлось вернуть и внести в кассу излишне выплаченные ранее отпускные. Нужно ли отражать сумму возвращенных отпускных в облагаемых доходах? Как известно, компании на УСН отражают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, а также облагаемые налогом на прибыль (у организаций) или НДФЛ (у индивидуальных предпринимателей) по ставкам, указанным в пунктах 3 и 4 статьи 284 и пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ. Так сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.

Доходом от реализации сумма отпускных, возвращенных работником, понятно, не является. В перечне внереализационных доходов данная сумма отсутствует, однако этот перечень является открытым – внереализационным считается любой доход, не связанный с реализацией и не упомянутый в статье 251 НК РФ. Тем не менее в данном случае внереализационные доходы также не возникают, поскольку согласно статье 41 НК РФ доходом называется экономическая выгода налогоплательщика в денежной или натуральной форме. Разумеется, никакой выгоды при возврате работником ранее выданных отпускных организация не получает.

Отсутствие облагаемого дохода в рассматриваемом случае косвенно подтверждается в письме Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93. Возвращенный аванс не учитывается в доходах, если ранее его сумма не отражалась в расходах. А при объекте доходы расходы как раз и не отражаются.

На вопрос отвечала Л.А. Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук Водителям суточные не положены Подскажите, можно ли поездки водителей в международные рейсы оформлять как командировки и выплачивать им суточные, а затем отражать эти суммы в расходах при УСН? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Определение понятия служебной командировки дано в статье 166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не считаются.

Работа водителей как раз заключается в перевозке людей или грузов, то есть осуществляется в пути. Поэтому их поездки оформлять как командировки неправомерно. Соответственно и суточные за время работы водителям не выплачиваются – они получают обычную заработную плату, облагаемую НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды.

На вопрос отвечала
Л.А. Масленникова,
эксперт журнала «Упрощенка»,
кандидат экономических наук

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль