Расходы

94

Стоимость участия в аукционе при УСН не учитывается

Мы приняли участие в аукционе на покупку карьера, заплатив за участие сбор. Подскажите, можно ли учесть подобные затраты, если аукцион проигран? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

К сожалению, подобные расходы в налоговой базе при УСН не отражаются. Объясним почему. Как известно, расходы, которые организация на «упрощенке» вправе учитывать, указаны в статье 346.16 НК РФ. Причем данный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при УСН разрешено включать в расходы суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ. Данные расходы признаются в размере уплаченных сумм (при этом налоги и сборы должны быть начислены).

Сбор за участие в аукционе не является налогом или сбором, указанным в НК РФ. Также он не относится к прочим расходам, перечисленным в перечне статьи 346.16 НК РФ. Следовательно, ваша компания не вправе учесть подобные затраты.

На вопрос отвечала
А.Г. Логинова,
эксперт журнала «Упрощенка»


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Затраты на ГСМ признаются в день подачи авансового отчета

Такая ситуация. Водитель нашей организации заправляет арендованный автомобиль бензином за наличные, а потом представляет авансовый отчет, где указывает понесенные расходы. В какой момент можно признать данные затраты? Нужны ли для учета заполненные путевые листы? Применяем упрощенную систему с объектом доходы минус расходы.

Вы сможете учесть расходы на бензин сразу после того, как водитель представит авансовый отчет о потраченных суммах. Право учитывать в расходах ГСМ при аренде транспортных средств предусмотрено подпунктом 12 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При упрощенной системе используется кассовый метод и главным условием учета расходов является оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, в день, когда стало известно о понесенных расходах (а таким днем является дата составления водителем авансового отчета), вы можете признать расходы на ГСМ в налоговом учете.

Правда, одних только чеков автозаправочных станций будет недостаточно. Ведь затраты нужно не только подтверждать документами, но и обосновывать (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответственно нужен документ, из которого бы следовало, что на автомобиле водитель ездит по рабочим делам, а не по личным. Таким документом как раз является путевой лист.

Можно использовать путевые листы по утвержденной форме, а можно разработать собственную. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 утверждены обязательные реквизиты для путевых листов и порядок их заполнения. Причем не обязательно заполнять новый путевой лист на каждую поездку. Допускается оформлять путевой лист на любой срок, не превышающий одного месяца.

ПамяткаУнифицированные формы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78.

Налоговики в письме ФНС России от 22.11.2010 № ШС-37-3/15988@ также отмечают, что одним из первичных документов, подтверждающих произведенные расходы на ГСМ, является путевой лист. Однако если путевые листы вы не оформляете, с инспекцией можно поспорить. Есть постановления арбитров в пользу налогоплательщиков (например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2008 № Ф08-4964/2008).

Обратите внимание: чтобы признать расходы на бензин для арендованного автомобиля, в договоре аренды необходимо указать, что затраты на его содержание несет арендатор.

Читайте такжеПодробнее о порядке списания затрат на ГСМ читайте в статье «На что нужно обратить внимание, списывая расходы на транспорт» // Упрощенка, 2011, № 7. На вопрос отвечала В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка» Плату по краткосрочному незарегистрированному договору аренды можно учесть в расходах Заключив договор аренды недвижимого имущества, наша компания несет расходы в виде арендной платы. Будут ли данные затраты учитываться при УСН, если договор заключен на срок менее одного года? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Вы можете признать в расходах арендную плату. И не важно, что договор заключен менее чем на один год. Требования к договору аренды установлены в статье 609 ГК РФ. Когда хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, договор заключается в простой письменной форме. При этом договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В статье 651 ГК РФ отдельно говорится о форме договора аренды зданий и сооружений. Так, при аренде зданий или сооружений на срок менее года достаточно письменной формы договора, без регистрации. Аналогичный вывод содержится в информационном письме Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53. Если срок составляет 12 месяцев и более, такой договор подлежит государственной регистрации в территориальных органах Федеральной регистрационной службы (ФРС) и без регистрации признается незаключенным.

Таким образом, чтобы включить арендные платежи в состав расходов, учитываемых при УСН, арендатору нужно иметь договор аренды нежилого помещения. Кроме того, затраты арендатора подтвердят акт приема-передачи арендованного имущества и документ об оплате расходов, например платежное поручение. Памятка«Упрощенцы» вправе отразить в налоговой базе расходы в виде арендных платежей (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом затраты должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 18.02.2008 № 20-12/015152.3) также указали, что арендная плата по договору аренды, заключенному на срок менее одного года и продленному на такой же срок после его окончания, учитывается арендатором в расходах.

На вопрос отвечала
А.Г. Логинова,
эксперт журнала «Упрощенка»

Обновление справочных систем можно учесть при УСН

Используя в работе справочные системы «Главбух» и «Гарант», наша организация несет затраты на их обновление. Включаются ли подобные расходы в налоговую базу при УСН? Применяем упрощенную систему с объектом доходы минус расходы.

Да, затраты на обновление программ и баз данных вы можете включить в расходы при УСН.

«Упрощенцы» учитывают расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем указаны затраты на обновление программ для ЭВМ и баз данных (подп. 19). При этом произведенные затраты должны быть обоснованными, документально подтвержденными и осуществленными (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Особенных правил для учета расходов на обновление справочных систем нет, поэтому они учитываются сразу после расчета с обслуживающей компанией. Кроме того, Минфин в письме от 31.05.2010 № 03-11-06/2/83 подтверждает возможность «упрощенцев» учитывать расходы на обновление программного обеспечения и справочных систем. Арбитры (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.04.2007 № Ф08-1865/2007-774А) также отмечают, что затраты на обновление компьютерной программы – справочной правовой системы являются расходами, учитываемыми при УСН.

На вопрос отвечала
В.А. Барковец,
эксперт журнала «Упрощенка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль