Расходы

26

Стоимость курсов повышения квалификации уменьшает налоговую базу

Фирма применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Мы оплатили курсы повышения квалификации для своих работников, предварительно заключив договор с образовательным центром. Будут ли данные затраты учитываться при УСН?

Да, вы сможете учесть затраты на курсы повышения квалификации работников, если выполните определенные условия и представите подтверждающие документы.

В перечне расходов, которые учитываются при УСН, упомянуты затраты на подготовку и переподготовку кадров (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подобные затраты принимаются к учету, если с образовательным учреждением заключен договор, а обучение проходят сотрудники организации. То есть те, с кем у организации заключены трудовые договоры. Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина России от 23.03.2009 № 03-11-06/2/48.

Стоит отметить, что учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию и договор с ним ваша фирма должна заключить от своего имени, иначе перечисленные суммы не будут считаться расходом.

Далее, чтобы признать расходы на обучение, их нужно документально подтвердить и экономически обосновать (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому расходы на повышение квалификации необходимо связать с деятельностью организации в целом (письмо Минфина России от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77).

ПамяткаЗатраты на обучение учитываются независимо от его продолжительности. Это подтвердил Минфин России в письме от 12.03.2010 № 03-03-06/2/42.

Для этого можно составить план учебной подготовки на текущий год, приказ о направлении сотрудника на обучение, указав в нем цели обучения, и связь повышения квалификации с должностными обязанностями сотрудника. Кроме того, копия диплома (свидетельства), выданного сотруднику по окончании курсов, копия лицензии образовательного учреждения и квитанция об оплате услуг также не будут лишними для подтверждения затрат вашей организации.

На вопрос отвечала
В.А. Барковец,
эксперт журнала «Упрощенка»


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Подписка на журналы не является расходом при УСН

Для работы наша организация выписывает специализированные периодические издания. Можно ли подобные расходы учитывать при «упрощенке»? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

К сожалению, затраты на журналы и газеты в налоговой базе при упрощенной системе налогообложения не учитываются.

«Упрощенцы» могут учитывать те затраты, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом данный перечень расходов является закрытым. Расходы на подписку на печатные издания в этом перечне не поименованы. Значит, ваша фирма не вправе учитывать расходы на подписку на газеты, журналы и другие периодические издания. Это подтверждает и Минфин в письме от 10.08.2009 № 03-11-06/2/151.

На вопрос отвечала
А.Г. Логинова,
эксперт журнала «Упрощенка»

Минимальный налог можно уменьшить на авансовые платежи по единому налогу

Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. В течение 2011 года мы перечисляем авансовые платежи по единому налогу. Можно ли будет произвести зачет уплаченных авансовых платежей, если по итогам года нам придется уплачивать минимальный налог?

Да, вы сможете зачесть в счет минимального налога суммы авансовых платежей по единому налогу. Объясним почему.

Суммы единого налога зачисляются на счета Федерального казначейства, а затем распределяются между бюджетами в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ст. 346.22 НК РФ). До 2011 года «упрощенный» налог зачислялся в бюджет субъекта РФ (в размере 90%) и во внебюджетные фонды (в размере 10%). А вот минимальный налог до 2011 года зачислялся только во внебюджетные фонды (ПФР – 60%, ФСС – 20%, ФФОМС – 2%, ТФОМС – 18%). То есть до 2011 года минимальный и «упрощенный» налоги фактически поступали в разные бюджеты. А зачет был возможен только между платежами, направляемыми в один бюджет (ст. 78 НК РФ).

Однако Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ внес изменения в пункт 2 статьи 56 Бюджетного кодекса РФ. Теперь и единый, и минимальный налоги полностью зачисляются в бюджет субъектов РФ. И для зачета нет никаких препятствий.

На вопрос отвечала
В.А. Барковец,
эксперт журнала «Упрощенка»

Товары, приобретенные при ЕНВД, в расходы не списываются

В 2010 году наша фирма применяла ЕНВД, а с 2011 года мы перешли на упрощенную систему с объектом доходы минус расходы. В конце 2010 года была закуплена часть товара для продажи в 2011 году. Можно ли стоимость данных товаров включить в расходы в текущем году?

К сожалению, подобные расходы при УСН не отражаются. И вот почему. Статьей 346.25 НК РФ установлен порядок расчета налоговой базы при переходе с иных налоговых режимов на «упрощенку». Каких-либо правил учета расходов, когда организация переходит на упрощенную систему налогообложения с ЕНВД, в этой статье не указано. Скорее всего, это связано с тем, что при уплате ЕНВД расходы для налоговой базы не формируются. А значит, стоимость товаров, купленных в период применения ЕВНД, но реализованных уже при УСН, налоговую базу вашей фирмы не уменьшит. В то же время выручка от продажи этих товаров, которую вы получите, будет доходом от реализации.

Чиновники Минфина и ФНС (письма от 24.04.2007 № 03-11-04/3/127 и от 08.09.2008 № ШС-6-3/637@) также отмечают, что нельзя учесть покупную стоимость реализованных товаров в составе расходов при упрощенной системе, если они куплены при ЕНВД.

Но с таким мнением можно и поспорить, арбитражная практика складывается по-разному. Так, ФАС Западно-Сибирского округа принял решение в пользу организации (постановление от 18.10.2004 № Ф04-7489/2004(5559-А45-27)), а ФАС Волго-Вятского округа (постановление от 03.07.2006 № А11-18247/2005-К2-19/735) и ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 20.03.2009 № А33-7683/08-Ф02-959/09) согласились с налоговиками.

На вопрос отвечала
А.Г. Логинова,
эксперт журнала «Упрощенка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль