Совмещение ЕНВД и УСН

58

Организация сдает в аренду помещения и занимается розничной торговлей. По первому виду деятельности применяем упрощенную систему, по второму – уплачиваем ЕНВД. 31 января срок договоров аренды подходит к концу, и мы не будем больше их заключать. С 1 февраля собираемся вести только один вид деятельности – розничную торговлю. Можно ли нам с этой даты применять только режим уплаты ЕНВД, а от упрощенной системы отказаться? Если да, то как это сделать?

Налогоплательщик по собственному желанию может перейти с упрощенной системы на другой режим налогообложения только с начала налогового периода, то есть с нового календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Поэтому отказаться от применения УСН с 1 февраля нельзя. Однако особых трудностей это не принесет. Вам необходимо отчитаться по налогу при УСН за 2010 год (сделать это нужно будет уже в 2011 году). А так как доходов, облагаемых УСН, начиная с февраля не будет, авансовые платежи за II, III и IV кварталы перечислять не придется.

Теперь о том, что нужно сделать, чтобы перестать быть «упрощенцем» с 2011 года. О переходе на другой режим налогообложения с начала календарного года бывший «упрощенец» должен уведомить свою налоговую инспекцию не позднее 15 января года, в котором будет применяться новый режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление об отказе от УСН можно заполнить по рекомендованной форме № 26.2-4, которая утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495.

Кстати, если вы перестанете с 2011 года применять упрощенную систему, а затем снова начнете вести вид деятельности, который не переводится на ЕНВД, в отношении него вам придется уплачивать налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Если же вы будете заниматься только «вмененным» видом деятельности, то сдавать «нулевые» декларации по налогам общего режима, от которых организация освобождена в связи с применением режима уплаты ЕНВД, не нужно (письма УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 № 16-15/030023@ и от 28.08.2007 № 20-12/081757). Но в этом случае вы должны будете по месту своего нахождения уведомлять налоговый орган о том, что в соответствующем периоде не вели иной деятельности, кроме «вмененной». Срок, в течение которого нужно представить уведомление, а также его форма не утверждены. Поэтому его можно составить произвольно и сдавать в налоговую инспекцию в конце каждого налогового периода. Для плательщиков ЕНВД это квартал (ст. 346.30 НК РФ).


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль