Доходы ТСЖ

47

ТСЖ применяет «упрощенку» с объектом налогообложения доходы. Скажите, облагаются ли единым налогом платежи членов товарищества и других жильцов дома за коммунальные услуги, которые зачисляются на расчетный счет ТСЖ? Наш директор считает, что нет, так как полученные от жильцов суммы мы полностью перечисляем специализированным организациям и не получаем от них экономической выгоды. Прав ли он?

Нет, не прав. При упрощенной системе признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые по статьям 249 и 250 НК РФ соответственно (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы же, перечисленные в статье 251 НК РФ, в налоговой базе не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Так, не увеличивают налоговую базу целевые поступления, перечисленные безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций (п. 2 ст. 251 НК РФ). В частности, к ним относятся вступительные, членские и паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые члены перечисляют товариществу (п. 2 ст. 251 НК РФ). А вот плата за коммунальные услуги не относится к целевым поступлениям, поскольку обязанность по ее внесению возникает не из-за членства в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме. Поэтому сумму коммунальных платежей, поступивших от членов товарищества и других жильцов дома, следует включить в налоговую базу. Такой же позиции на протяжении нескольких лет придерживается и Минфин (письма от 06.06.2008 № 03-11-04/2/90 и от 26.06.2006 № 03-11-04/2/128).

Кстати, если бы вы применяли УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, коммунальные платежи можно было бы учесть в составе материальных расходов согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако сменить объект можно только с начала налогового периода, а до 2011 года еще далеко. К тому же при этом объекте налогообложения увеличивается налоговая ставка. Поэтому он, возможно, вам не подойдет. Но есть и другой вариант. Заключите со всеми жильцами дома посреднический договор на перечисление коммунальных платежей. Тогда в доходах товарищества нужно будет отразить только сумму посреднического вознаграждения по этим договорам (вознаграждение можно установить минимальным). Деньги же, поступившие в связи с исполнением посреднического договора, в налоговую базу посредника не включаются (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такую возможность для ТСЖ подсказывает сам Минфин в письме от 05.05.2006 № 03-03-05/8. И хотя оно адресовано плательщикам налога на прибыль, им могут руководствоваться и «упрощенцы». Ведь перечень необлагаемых доходов у них один и тот же.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль