Выделенный в счете-фактуре и полученный от покупателя НДС: включать ли в доходы?

82

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ организации и предприниматели, применяющие «упрощенку», не обязаны платить НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и проведения операций в соответствии с договорами простого товарищества, о совместной деятельности, доверительного управления имуществом или концессионными соглашениями на территории Российской Федерации, упомянутых в статье 174.1 НК РФ). Следовательно, «упрощенцы» не должны выставлять своим покупателям и заказчикам счета-фактуры, а тем более выделять в них НДС. И это одна из причин, по которой компании на общем режиме налогообложения не любят работать с налогоплательщиками на «упрощенке». Ведь, покупая товар или материал у «упрощенца», организация на общем режиме не получит счет-фактуру с НДС, значит она потеряет право на осуществление налогового вычета. Напомним, что для осуществления вычета по НДС счет-фактура от поставщика или подрядчика обязателен (ст. 172 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

По этой причине организации требуют счета-фактуры от «упрощенцев», грозя в противном случае разорвать деловые отношения. Допустим, «упрощенец» согласился и, чтобы не потерять покупателя или клиента, выдал счет-фактуру с НДС. Что дальше? Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ указанную в счете-фактуре сумму налога следует перечислить в бюджет. Это требование законодательства, с которым сложно поспорить. Налоговики настаивают еще на том, что в этом случае по окончании налогового периода следует подать декларацию по НДС. Правда, заполняется не вся декларация, а только титульный лист и раздел 1. Данное требование выполнить несложно. Но есть и другое. По мнению Минфина (см., например, письма от 14.04.2008 № 03-11-02/46, от 13.03.2008 № 03-11-04/2/51, от 11.01.2008 № 03-11-05/02 и от 01.11.2007 № 03-11-04/2/269), полученный от покупателя НДС необходимо включить в состав доходов при определении налоговой базы по УСН. Минфин ссылается на статью 249 НК РФ, в соответствии с которой доходом от реализации является выручка от реализации, складывающаяся из всех поступлений от покупателей. В письме от 03.02.2009 № 16-15/008584 УФНС России по г. Москве уточняет, что при заполнении Книги учета доходов и расходов «упрощенцы» не обязаны выделять НДС отдельной строкой, то есть вся сумма, перечисленная заказчиком или клиентом, учитывается в составе доходов в графе 4.

При этом уменьшить налоговую базу на НДС, уплаченный в бюджет, не получится. Такой расход не упомянут в перечне, указанном в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Но с требованием Минфина включать в доходы полученный от покупателя НДС можно и поспорить. Дело в том, что арбитры не признают полученный НДС экономической выгодой «упрощенца» и в этой связи не причисляют его к доходам, с которых нужно уплатить налог в рамках УСН. Именно к такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2009 № ВАС-17472/08. Напомним, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода налогоплательщика в денежной или натуральной форме. Так что решение налоговой инспекции о доначислении упрощенного налога «упрощенец», не включивший в доходы сумму НДС, полученную от покупателя или заказчика, может оспорить в судебном порядке, причем с большой вероятностью положительного результата.

Олеся Смолина, корреспондент журнала «Упрощенка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль