Расходы, осуществляемые после перехода на УСН

45

В 2009 году наша организация применяла общую систему, а в 2010-м перешла на упрощенную с объектом налогообложения доходы минус расходы. В прошлом году мы получили заем, а кроме того, приобрели автомобиль в лизинг. И проценты по займу, и лизинговые платежи мы перечисляем, уже применяя УСН. Можно ли учесть их в расходах, уменьшающих налоговую базу?

Затраты, осуществленные и оплаченные организацией после перехода на упрощенную систему, признаются на дату оплаты (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Значит, проценты по займу и лизинговые платежи вы вправе включить в расходы (подп. 9 и 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Только не забудьте следующее.

При упрощенной системе проценты отражаются в соответствии со статьей 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ) и учитываются только в пределах норм. Напомним, что в статье 269 НК РФ указаны два способа расчета предельной нормы процентов:
– исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ;
– исходя из средней ставки процентов по заемным обязательствам, взятым на сопоставимых условиях.

Первый способ могут использовать все применяющие упрощенную систему, второй, разумеется, только те, у кого есть несколько заемных обязательств, взятых на сопоставимых условиях. При первом способе предельная сумма по процентам, начисляемая по рублевым кредитам и займам, будет определяться исходя из ставки рефинансирования, умноженной на 1,1, а по валютным – из 15% годовых. Если же обязательства в рублях взяты до 1 ноября 2009 года, предельную величину рассчитывают исходя из удвоенной ставки рефинансирования. При втором в расходах учитываются процентные суммы по долговому обязательству, не отклоняющиеся от среднего уровня процентов более чем на 20%.

Лизинговый платеж можно учесть в расходах при упрощенной системе после того, как он был перечислен и завершился оплаченный период. Если в лизинговый платеж входит выкупная стоимость автомобиля, ее нужно выделить, так как она учитывается лишь после окончания договора лизинга: пока действует договор, имуществом владеет лизингодатель. Лизингополучатель сможет отнести выкупную стоимость имущества к расходам на приобретение основных средств, получив право собственности. При этом расходы будут учитываться в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ. То же самое говорится в письме Минфина России от 25.03.2005 № 03-03-02-04/1/88.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль