Имущество от учредителя

53

Наша организация недавно была зарегистрирована, своего оборудования мы пока не приобрели. Учредитель принес в офис два своих компьютера, на которых сейчас работают сотрудники. Как это оформить? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Мы можем предложить вам несколько вариантов.

Учредитель вправе оплатить имуществом (в вашем случае компьютерами) свою долю в уставном капитале. Тогда компьютеры станут собственностью организации, и вам придется их оценить. Если номинальная величина доли, оплаченной не деньгами, составляет 20 000 руб. и меньше, стоимость компьютеров должно единогласно утвердить общее собрание участников, а если больше – приглашается независимый оценщик. В любом случае, когда вносится имущество в уставный капитал, ни доходов, ни расходов не возникнет. При упрощенной системе доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, в налоговую базу не входят (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), а в подпункте 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ указана стоимость имущества, поступившего в виде взноса в уставный капитал. Учесть стоимость компьютеров в расходах не удастся: налоговую базу разрешается уменьшать только на оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а ваш учредитель за предоставленные компьютеры никаких денег не получит.

Учредитель может подарить технику. Если его доля в уставном капитале организации – 50% и меньше, то рыночную стоимость подаренного имущества нужно будет отразить во внереализационных расходах (п. 8 ст. 250 НК РФ), на которые увеличивается налоговая база при упрощенной системе. Ссылка на статью 250 НК РФ дается в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ. При доле учредителя свыше 50% подаренное им имущество не относится к облагаемым доходам (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), следовательно, поступление компьютеров на налоговую базу не повлияет. В расходы стоимость подаренных компьютеров тоже не включается, ведь они не будут оплачены. Заметим, что при этом варианте компьютеры также станут собственностью организации.

Если учредитель не желает передавать компьютеры в собственность организации, можно заключить с ним договор аренды. Тогда он будет получать плату за то, что организация использует его имущество. Ее сумму можно признать в расходах согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Если учредитель откажется от денег, оформите договор безвозмездного пользования, но при этом вам потребуется ежемесячно увеличивать внереализационные доходы на рыночную стоимость аренды компьютеров (п. 8 ст. 250 НК РФ). У Минфина по данному вопросу аналогичное мнение (письма от 31.10.2008 № 03-11-04/2/163 и от 01.07.2008 № 03-11-04/2/93).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль