Выплаты директору – единственному участнику организации облагаются пенсионными взносами

37

Позиция официальных ведомств в вопросе обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя, являющегося единственным учредителем организации, изменилась. Такой вывод следует из проекта разъяснений, подготовленных Минздравсоцразвития

Во второй половине прошлого года вышли письма, которые привели бухгалтеров в недоумение. Минфин России рекомендовал учетным работникам организаций не уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд с выплат, начисленных в пользу директора организации, который является ее единственным учредителем (письма от 03.11.2009 № 03-04-06-02/79 и от 07.09.2009 № 03-04-07-02/13). Обоснование такое: нет трудового договора между гражданином как руководителем организации и организацией в лице этого же гражданина как ее единственного учредителя. А как указано в письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199, руководитель и учредитель организации в одном лице заключить трудовой договор не вправе (подробно об этом рассказывалось в статье «Генеральный директор является единственным учредителем? Выход есть – нужен совет директоров» // Упрощенка, 2009, № 12). Основания следующие: у директора в данном случае отсутствует работодатель. Министерство сослалось на статью 273 ТК РФ, согласно которой положения главы 43 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда руководителей организации, не распространяются на руководителей организаций, являющихся единственными участниками, членами организации и собственниками ее имущества. Как указало тогда Минздравсоцразвития, в основе статьи 273 ТК РФ лежит невозможность заключения договора с самим собой, так как иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. По мнению чиновников, единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т. д. При этом управленческая деятельность будет осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Конечно, пенсионные взносы с выплат в пользу директора можно и не начислять, но подобная трактовка статьи 273 ТК РФ несет для «упрощенцев» негативные последствия. Во-первых, без трудового договора руководитель не может получать заработную плату. Разумеется, единственный учредитель имеет право на дивиденды, но выплаченные дивиденды к расходам на оплату труда не относятся. А учесть их в налоговой базе при УСН по иному основанию не получится. Во-вторых, директор, с которым не заключен трудовой договор, не сможет получить социальное пособие. На практике довольно часто ФСС отказывается возмещать работодателям суммы пособий на основании того, если с работником не заключен трудовой или иной договор, упомянутый в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ, он не относится к застрахованным лицам.

К счастью, недавно Минздравсоцразвития России по-иному прочитало те же самые нормы законодательства. В проекте подготовленных ведомством разъяснений говорится, что Трудовой кодекс не запрещает применять общие нормы к трудовым отношениям, возникающим между работодателем-организацией и работником – руководителем организации, являющимся одновременно единственным участником. Таким образом, если между указанными лицами заключен трудовой договор, то руководитель подлежит обязательной регистрации в системе обязательного социального страхования и имеет право на получение пособий по больничным и пособий по беременности и родам. Соответственно «упрощенцам» с выплат в его пользу следует уплачивать пенсионные взносы. Однако как сами выплаты, так и суммы перечисленных взносов «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы смогут учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу при УСН, на основании подпунктов 6 и 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Олеся Смолина,
корреспондент журнала «Упрощенка»


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль