Если в документах указаны у. е.

31

Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Изготовляем пластиковые окна. Недавно купили у российского поставщика производственное оборудование, в тот же день оплатили. Проблема в том, что в накладной стоимость оборудования записана в условных единицах, хотя оплачивалось оно согласно договору в рублях по курсу, равному установленному ЦБ РФ плюс 2%. Можно ли затраты на покупку считать расходами? Если можно, то в каком размере? И второй вопрос: по какой стоимости принимать имущество к бухгалтерскому учету?

О.П. Ковалева, главный бухгалтер, г. Новокузнецк

Нежелательные последствия

Ни в Налоговом кодексе, ни в других законодательных актах нет положений, которые бы запрещали отражать расходы, если в подтверждающих документах суммы приведены не в рублях, а в условных единицах. Однако налоговики не всегда согласны с учетом на основании таких документов.

При упрощенной системе в налоговую базу включаются только затраты, обозначенные в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты на покупку основного средства в нем есть (подп. 1), так что главное условие выполнено. Но имеются другие, и одно из них – документальное подтверждение, о котором говорится в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Для этого нужно обеспечить документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ либо обычаями делового оборота иностранного государства, на территории которого произведены расходы.

Выясним, какие требования предъявляет к документам законодательство. Согласно статье 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях, но допускается, чтобы оно лишь оплачивалось в рублевой сумме, эквивалентной величине в иностранной валюте или условных денежных единицах (п. 1 и 2).

В пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ) указано, что все хозяйственные операции необходимо сопровождать оправдательными документами. К учету принимаются документы, составленные по унифицированным формам. Если унифицированной формы нет, подойдет произвольная, но в ней должны быть указаны следующие реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ):
– наименование документа;
– дата составления;
– наименование организации, выдавшей документ;
– содержание хозяйственной операции;
– физические и денежные единицы измерения;
– должность ответственных за хозяйственную операцию и ее оформление;
– подписи указанных лиц.

В каких денежных единицах фиксировать результаты сделок, не уточнено. Правда, в статье 8 Закона № 129-ФЗ подчеркивается, что бухгалтерский учет следует вести в рублях, но документы тут ни при чем. Ничто не мешает проставленные в них условные или валютные единицы перевести в рубли. Напомним, для организаций, применяющих УСН, обязателен только бухучет основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ).

Если перейти к налоговому учету, то в главе 26.2 НК РФ не упоминается, что показатели, обозначенные в документах в условных единицах, нельзя отразить. В пункте 3 статьи 346.17 НК РФ только разъясняется, что в таких случаях учитывать суммовые разницы не нужно.

Тем не менее, несмотря на то что законодательство не дает ни малейшего повода, налоговики нередко отказываются признать расходами суммы, приведенные в документах в условных единицах. С налоговой службой согласен и Минфин. Так, в его письме от 12.01.2007 № 03-03-04/1/866 говорится о том, что в унифицированных формах должны указываться только рубли, запись в иностранной валюте с точки зрения законодательства недопустима. Письмо адресовано плательщикам налога на прибыль, но инспекция может на него сослаться и проверяя организацию на упрощенной системе.

Что можно изменить

Самое простое – попросите поставщика заполнить накладную в рублях. Но даже если это почему-то невозможно, вы все равно вправе принять основное средство к учету. Его первоначальная стоимость и для налогового, и для бухгалтерского учета равна сумме, уплаченной поставщику, плюс затраты на доставку, установку и т. д.

Попробуйте получить у поставщика новую накладную, и никаких вопросов не возникнет. В ней должна стоять прежняя дата, но сумма рублевая, которая в действительности и была уплачена. Как вы написали, поставщик российский, значит, тоже ведет учет в рублях и вас поймет. Если же договориться не удастся, составьте бухгалтерскую справку, в которую впишите реквизиты накладной, стоимость в условных единицах и рублях. Она станет дополнительным документом, подтверждающим расходы на покупку основного средства. Таким образом, введя оборудование в эксплуатацию, вы его учтете в любом случае.Теперь о величине стоимости. Имущество, приобретенное при УСН, в налогообложении отражается по стоимости, определяемой по правилам бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Согласно пункту 8 ПБУ 6/01, утвержденному приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, первоначальная стоимость основного средства складывается из всех затрат на его покупку, сооружение или изготовление за вычетом возмещаемых налогов. «Упрощенцам» НДС не возмещается – они не уплачивают налог (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ), и вычитать ничего не придется. Поэтому первоначальную стоимость вашего оборудования составит сумма в рублях, которую вы уплатили поставщику, и затраты, связанные с приобретением (на доставку, установку, наладку и пр.). Списывайте расходы, как обычно, после ввода в эксплуатацию равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Повторим, если в документах использованы условные единицы, то суммовые разницы не учитываются (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете первоначальная стоимость оборудования будет такой же, как в налоговом. Во все унифицированные формы (акт приема-передачи, инвентарную карточку и пр.) вписывайте показатели не в условных единицах, а в рублях.

Что говорят суды

Судебных разбирательств по данному вопросу немного, и во всех случаях судьи занимали неизменную позицию: первичными документами, в которых стоимость указана в условных единицах, можно подтвердить затраты.

Большинство дел связано с НДС. Предприниматели и организации на упрощенной системе не являются плательщиками данного налога, но им тоже полезно ознакомиться с судебными решениями. Так, ФАС Московского округа (постановление от 25.04.2008 № КА-А41/3470-08) рассматривал следующую ситуацию. Налоговая инспекция запретила организации использовать ставку НДС 0%. Одна из причин – в актах выполненных работ фигурировали условные единицы. Судьи приняли сторону налогоплательщика, указав, что в Налоговом кодексе не оговорено, в каких единицах должны быть показатели в актах выполненных работ и прочих документах.

ФАС Уральского округа (постановление от 17.03.2008 № Ф09-1590/08-С2) и ФАС Северо-Западного округа (постановление от 25.06.2007 № А13-13207/2006-30) сделали аналогичный вывод, что ни в счетах-фактурах, ни в товарных накладных по форме № ТОРГ-12 запись сумм в условных единицах не противоречит положениям Налогового кодекса.

Стоимость основного средства списывается в расходы в пределах оплаченной суммы только после ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию, если она необходима (п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль