Отзыв на статью «Страхование обязательное и добровольное: отражать или нет» // Упрощенка, 2010, № 5

33

С интересом прочитала вашу статью, но остался один вопрос. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом доходы минус расходы, заключила договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Согласно договоренности работники возмещают организации 30% от стоимости страховки. Подскажите, имеем ли мы право учитывать расходы на медицинское страхование сотрудников в налоговой базе и нужно ли включать в облагаемые доходы полученные от них суммы компенсации?

А.С. Бурмистрова, главный бухгалтер, г. Москва

Рады, что вас заинтересовала наша статья. Конечно же, постараемся вам помочь, но вначале напомним некоторые основные моменты.

«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы минус расходы имеют право учитывать в налоговой базе только те расходы, которые указаны в закрытом перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 7 этого перечня значатся расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы во внебюджетные фонды. Отметим, что обязательным является страхование, условия и порядок которого устанавливаются федеральным законом. Соответственно если обязанность страховать работников, имущество или ответственность предусмотрена не законом, а, например, условиями договора, то такое страхование считается добровольным. И включить в налоговую базу при УСН расходы на него не получится.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Однако есть некоторые виды добровольного страхования, стоимость которого можно учесть в расходах при УСН. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» имеют право снижать налоговую базу на расходы на оплату труда. При этом, как указано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ, состав подобных расходов определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ. В пункте 16 этой статьи упомянуты взносы работодателей по некоторым видам добровольного страхования работников. В их число входят и платежи по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. При этом для включения затрат в состав расходов на оплату труда необходимо выполнение следующих условий.

Первое – страховая организация должна иметь лицензию, выданную в соответствии с законодательством на осуществление соответствующего вида страхования.

Второе – к расходам относятся только платежи по договорам добровольного страхования, заключаемым на срок не менее одного года. И наконец, третье условие. Расходы на медицинское страхование работников являются нормируемыми. Их разрешено включать в налоговую базу в размере, не превышающем 6% от расходов на оплату труда (без учета затрат на добровольное страхование работников). Для «упрощенцев» есть и еще одно условие. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходы, включаемые в налоговую базу, должны быть оплачены.

Перейдем к вашей ситуации. В Налоговом кодексе не содержится запрета на учет расходов, которые впоследствии частично компенсируются работниками. В пункте 1 статьи 252 НК РФ (на эту статью также есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ) сказано, что расходы должны быть обоснованны. А затраты на медицинское страхование являются обоснованными, так как осуществлены в пользу работников, занятых в деятельности, приносящей организации доход. Так что если выполнены все необходимые условия, ваша организация вправе учесть в налоговой базе суммы, перечисленные по договору медицинского страхования работников. Что же касается компенсации, которую обязаны выплачивать работники, то ее следует включить в состав доходов, облагаемых налогом при упрощенной системе. Это будут внереализационные доходы, которые учитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 и статьей 250 НК РФ. Напрямую в статье 250 НК РФ суммы возмещения расходов по страхованию работников не указаны, но перечень внереализационных доходов является открытым, поэтому их все же придется учесть.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль